Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшее грузинское руководство: Саакашвили придется ответить перед народом за провал в ЮО

21 августа 2008, 15:36
Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и бывший президент страны Эдуард Шеварднадзе дали интервью зарубежным СМИ.
В интервью Бурджанадзе и Шеварднадзе высказали одну и ту же мысль - нынешнему грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили придется отвечать перед народом Грузии в связи с его провалившейся военной операцией в Южной Осетии. Представители бывшего грузинского руководства уверены, что Грузии необходимо вступить в НАТО, но портить отношения с Россией при этом совершенно не нужно.

Беседуя с корреспондентом крупнейшей японской газеты Yomiuri, Бурджанадзе отказалась оценить действия Грузии в Южной Осетии, однако отметила: "Правильно было сделано или неправильно - мы будем анализировать это после вывода российских войск. Однако народ, видимо, задаст суровые вопросы президенту".

Бывший спикер парламента дала понять, что Саакашвили теряет поддержку в Грузии. В связи с этим Бурджанадзе сообщила, что намерена вскоре создать собственную политическую партию, которая будет находиться в оппозиции нынешнему режиму, передает ИТАР-ТАСС. "У меня есть прочная политическая база,- заявила она.- И я думаю сейчас о том, как вывести страну из нынешнего кризиса".

Бурджанадзе сообщила, что ведет, в частности, консультации с лидером блока "Объединенная оппозиция" Леваном Гачечиладзе. Новая партия, сказала она, продолжит курс на интеграцию в НАТО и будет проводить "проевропейскую, проамериканскую политику".

"Однако нормализация отношений с Россией также необходима Грузии",- подчеркнула экс-председатель парламента, которая вместе с Саакашвили в 2003 году возглавила так называемую "революцию роз", однако отошла от нынешнего режима после жестокого подавления демонстраций оппозиции в Тбилиси в ноябре прошлого года.

Эдуард Шеварнадзе, в свою очередь, уверен, что Саакашвили придется объясняться с грузинами после вывода российский войск с территории страны. Уходить ему и его правительству после произошедшего или нет, также должно решить население Грузии. "Тот, кто совершил ошибки, должен за них заплатить", - заметил он в интервью испанской El Pais.

Шеварнадзе уверен, что Грузии необходимо вступить в НАТО, однако рвать связи с Россией при этом не стоит. Более того, с РФ необходимо поддердивать "У меня были тесные связи с США, которые предоставляли мне военную, экономическую и финансовую помощь. Но такие же тесные связи были у меня с Владимиром Путиным. Мне кажется, не стоило рвать связь с Россией. Я считаю, что с нынешним российским руководством можно поддерживать очень хорошие отношения", - уверен он.

Между тем, Шеварнадзе считает, что войну в Южной Осетии начала именно Россия, а Саакашвили лишь ввел войска на свою территорию и не пытался спровоцировать Москву ради членства в НАТО. "Если бы НАТО приняло Грузию (на апрельском саммите) в Бухаресте, этой трагедии бы не произошло", - уверен бывший грузинский президент.