Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комиссия гордумы определилась с кандидатами на пост мэра Екатеринбурга. Список

5 сентября 2018, 10:28
В шорт-лист не вошел один из главных претендентов на пост главы уральской столицы.

Комиссия по отбору кандидатов для участия в выборах мэра Екатеринбурга назвала трех финалистов. На пост главы города рекомендованы: вице-спикер Заксобрания Виктор Маслаков, вице-губернатор Александр Высокинский и юрист Надежда Абакумова. Эту информацию 66.RU подтвердили в пресс-службе гордумы Екатеринбурга. Примечательно, что в шорт-листе отсутствует первый вице-мэр Екатеринбурга Алексей Кожемяко, который считался одним из фаворитов конкурса.

Как пояснил председатель комиссии Валерий Чайников, предполагается, что заседание гордумы, на котором депутаты выберут нового мэра Екатеринбурга, состоится 25 сентября. Народные избранники будут голосовать за трех предложенных комиссией кандидатов. Если те не наберут необходимого числа голосов, в таком случае гордума назначит новый конкурс, и процедура отбора претендентов на пост мэра повторится, в том числе и собеседования.

Напомним, комиссия по выборам мэра состоит из шести человек. С 1 по 3 августа они проводили собеседования с кандидатами. На пост главы претендовали 22 человека. Каждый соискатель по 15 минут рассказывал о своей программе развития города.

Назначат мэра Екатеринбурга депутаты гордумы нового созыва. Выборы в городской парламент пройдут 9 сентября.