Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия адекватно ответит на размещение ПРО США в Польше

15 августа 2008, 13:29
Россия даст адекватный ответ на подписание США и Польшей договора о размещении систем ПРО на польской территории.
Об этом заявил РИА Новости член Совета Федерации, бывший командующий Северным флотом РФ Вячеслав Попов.

"Подписание этого документа - очередное приближение к нашим границам военной инфраструктуры другой страны и мы не можем не дать адекватный ответ на эти действия", - сказал он РИА Новости в пятницу.

Попов предположил, что Генштаб предпримет в ближайшее время перегруппировку потенциальных целей Вооруженных Сил РФ. "Иначе быть не может, ведь мы должны принять меры по обеспечению своей безопасности, а наращивание военного потенциала вокруг границ России - самая, что ни на есть угроза безопасности России", - заявил сенатор.

Попов указал также на то, что население Польши и Чехии введено в заблуждение, поскольку не осознает того, что размещение ПРО на территории их стран является прямой угрозой для них самих.

По словам сенатора, любая система ПРО "всегда, по военным законам", является объектом первого удара другой стороны в случае военных действий. "Военные действия не начинаются без того, чтобы подавить систему ПРО и ПВО. Это показывает пример и Ирака и Югославии", - заявил Попов.

"То есть подписание этого документа - подстава и прямая угроза для жителей Польши и Чехии", - добавил он.

Теперь, констатировал сенатор, Польша ее же усилиями становится объектом первого удара в случае развязывания какого-либо военного конфликта.