Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маккейн пообещал принять Грузию в НАТО

13 августа 2008, 10:03
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн пообещал в случае победы поддержать выступление Грузии в НАТО, сообщает AFP.
"Я поддержу заявку Грузии на вступление в НАТО", - заявил Маккейн во вторник в интервью телекомпании Fox News. Кандидат в президенты США выразил сожаление, что на ситуацию, сложившуюся в Грузии, можно оказывать влияние лишь "экономическим и гуманитарным путем". "У нас нет возможности оказать народу Грузии всю необходимую помощь", - сказал Маккейн, дав понять, что если бы Грузия была членом НАТО, речь шла бы о военном вмешательстве в конфликт.

Маккейн также вновь заявил, что Россия должна быть исключена из состава "Большой восьмерки". "Россия показала, что более не разделяет принципов и ценностей "Большой восьмерки", и должна быть исключена из этой организации", - сказал Маккейн.

Также во вторник в ходе выступления перед своими сторонниками в штате Пенсильвания Маккейн заявил, что провел телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в ходе которого выразил ему свою поддержку и сообщил, что "сейчас мы все грузины".