Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Абрамович согласился баллотироваться в депутаты Думы Чукотки

24 июля 2008, 11:50
Бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович согласился баллотироваться в депутаты Думы Чукотского автономного округа, сообщил глава Иультинского района региона Александр Максимов.
В Управлении информационной политики Чукотки подтвердили, что Абрамович решил баллотироваться в депутаты окружной Думы. Однако сам Абрамович, присутствовавший на церемонии вступления Романа Копина в должность губернатора края, пока молчит и о своих планах не сообщил. На церемонии торжественной церемонии инаугурации, посвященной преемнику Абрамовича, обращались к экс-губернатору.

"Роман Аркадьевич принял обращение депутатов и согласился баллотироваться в депутаты окружной Думы", - сказал глава района на церемонии вступления в должность нового губернатора региона Романа Копина, прошедшей в четверг в Анадыре. Довыборы в окружной парламент пройдут 12 октября, передает РИА "Новости".

"Мы узнали о том, что вы складываете полномочия губернатора, и город замер. Сейчас мы узнали, что вы остаетесь", - сказал, обращаясь к Абрамовичу, глава Анадыря Андрей Щегольков. "Глава Иультинского района Александр Максимов отметил, что и впредь регион "будем развивать вместе".

В Управлении информационной политики Чукотки подтвердили, что Абрамович решил баллотироваться в депутаты окружной Думы. "Сегодня от него поступило согласие", - сообщил и.о. начальника управления Сергей Шувалов. Он сообщил, что в настоящее время вакантными являются три места в окружной Думе.

Напомним, депутаты думы Чукотки, а также ряд администраций районов, общественных организаций и сами жители Чукотки обратились к экс-губернатору Роману Абрамовичу с просьбой стать депутатом окружного парламента и возглавить его.

В своем обращении депутаты отмечали, что Абрамович пришел на Чукотку в очень сложное для нее время и смог не только спасти ситуацию, но и направить округ по пути развития и процветания. Для этого, по их словам, "было затрачено чрезвычайно много усилий и финансовых, и материальных и людских. И, конечно, жители Чукотки уважают и благодарят Абрамовича и его команду".

Авторы послания также подчеркивают, что по состоянию здоровья нынешний председатель думы ЧАО Василий Назаренко больше не может исполнять свои обязанности, и вынужден досрочно сложить свои полномочия. "Свой выбор мы уже сделали. Мы уже однажды доверили вам, уважаемый Роман Аркадиевич, свою судьбу и не ошиблись. Вы и ваша команда на деле доказали, что реально способны решать наши общие проблемы. Поэтому мы и сейчас, с учетом мнения наших избирателей, просим вас дать согласие баллотироваться депутатом и после избрания занять пост председателя думы ЧАО", - говорилось в обращении.

При этом авторы послания подчеркивали, что понимают, что у Абрамовича нет возможности постоянно присутствовать в округе. Однако, отмечают они, должность председателя думы этого и не требует. "Объективно оценивая ситуацию, мы считаем, что для жителей Чукотки в нынешней ситуации вы (Роман Абрамович ), в новом качестве депутата и председателя думы, - гарантия реализации Стратегии развития Чукотки, а значит и благополучной жизни в регионе", - подчеркивается в обращении.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев принял отставку Абрамовича с поста губернатора Чукотки и внес на рассмотрение думы ЧАО кандидатуру Романа Копина для наделения его полномочиями главы этого региона. 13 июля депутаты единогласно проголосовали за предложенную кандидатуру, 24 июля новый глава региона вступил в должность.