Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

О праймериз, репутации и активах Дмитрия Медведева: семь неудобных вопросов главному единороссу Екатеринбурга

28 марта 2017, 10:30
О праймериз, репутации и активах Дмитрия Медведева: семь неудобных вопросов главному единороссу Екатеринбурга
Фото: ekburg.ru
Партия власти готовится к праймериз на фоне протеста: отставки их лидера требуют сторонники Навального и дальнобойщики. Несмотря на это, единороссы подыскивают кандидата в губернаторы Свердловской области, хотя он уже известен каждому.

Свердловское отделение «Единой России» должно определиться с кандидатом на главную предвыборную гонку года в мае. Выбирать претендента на губернаторское кресло (и с вероятностью в 99% победителя) будет узкий круг лиц: партийные функционеры во время региональной конференции. Тайно. Даже без учета мнения сторонников ЕР (а такие есть). Это если говорить с процедурной точки зрения.

Но пытливый ум дорогого читателя догадывается: вся предвыборная возня с праймериз — имитация для отвода глаз. Но на самом деле, знает он, решение принимается не тогда и не там.

Чтобы подтвердить или опровергнуть теорию, мы задали вопросы Анатолию Никифорову, свеженазначенному руководителю межмуниципального координационного совета, который отвечает за выборы в Екатеринбурге.

Показательно, как у единороссов налажена обратная связь. Вопросы к Анатолию Никифорову мы отправили по электронной почте через пресс-службу регионального отделения. Не дождавшись за неделю никакой реакции, мы оставляем их без ответа.

— Давайте честно: к чему эти внешние атрибуты — предварительное голосование за кандидата в свердловские губернаторы? Мы же всё прекрасно понимаем: на руководителя региона ближайшей пятилетки укажут несколько человек из Кремля, а на региональной конференции «Единой России» 28 мая участники лишь согласятся с кандидатурой. Или я не прав, и местные единороссы могут проигнорировать «пожелание» из Москвы?

— Должны ли участники екатеринбургских праймериз высказывать мнение по поводу расследования главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о недвижимости лидера партии Дмитрия Медведева? Нет, даже не так. Должны ли участники праймериз реагировать на любую критику, в том числе на «бред уголовника», и является ли раскрытие невидимой империи премьер-министра России — с яхтами, итальянскими виноградниками и секретными дворцами и дачами — социально важной информацией?

О праймериз, репутации и активах Дмитрия Медведева: семь неудобных вопросов главному единороссу Екатеринбурга

Никто из видных единороссов так и не дал развернутый комментарий по поводу расследования Навального. А должны ли это делать местные ячейки?

— Как пропагандисты «Единой России» будут снижать репутационный урон, нанесенный партии после расследования Навального? И собираются ли вообще? А может, никакого негативного эффекта нет? Лично мне странно видеть молчание пиарщиков ЕР. Ведь в университетах учат: информационный вакуум порождает неконтролируемые слухи.

— Кстати, о пропагандистах. По какому принципу подбирается кадровый состав партии? Почему штатный сотрудник «Четверки» Евгений Енин — без пяти минут начальник по агитационно-пропагандистской работе в исполкоме парторганизации? Нет ли тут конфликта интересов или нарушения профессиональной этики? И еще вдогонку: социальный состав партии разнообразен, со всеми ли однопартийцами вам комфортно сидеть в парламенте и президиуме политсовета?

О праймериз, репутации и активах Дмитрия Медведева: семь неудобных вопросов главному единороссу Екатеринбурга

Водораздел между депутатами часто проходил не по линии партийной идеологии, а по линии «область — город». Внутри одной политической силы были люди, ориентирующиеся на мэрию или резиденцию. Так по крайней мере происходило до перемирия.

— У меня, пожалуй, есть одна стилистическая (помимо прочих других) претензия к «Единой России»: партия никогда не высказывается о самых острых проблемах, которые реально волнуют горожан и способны расколоть общество. Про западные санкции, которые душат российскую экономику, повышение зарплат бюджетникам и #крымнаш — понятно. А вот какое отношение у ЕР с ее жесткой партдисциплиной к несостоявшемуся внедрению новой транспортной схемы или предстоящему строительству храма на воде, за которое выступают богатые спонсоры? А к делу ловца покемонов Соколовского — справедливо судят?

Перечислите главные достижения «Единой России» в Екатеринбурге. Эти, с агитплакатов, которые были развешаны по городу в канун выборов-2016 и где партии приписывается по сути чужая работа?

О праймериз, репутации и активах Дмитрия Медведева: семь неудобных вопросов главному единороссу Екатеринбурга

Серьезно?!

— И последний вопрос: зачем вам, депутату Заксобрания и успешному бизнесмену, ввязываться в организацию партийного голосования? Это же всегда риск — вдруг что-то пойдет не так?

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

Фото: архив 66.ru; Ольга Платова для группы «Мой любимый Екатеринбург» в Facebook