Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия поддержала германский план по Абхазии при условии вывода грузинских войск из Кодорского ущелья

21 июля 2008, 11:52
Россия высоко оценила план урегулирования грузино-абхазского конфликта, предложенный главой германского МИДа Франком Вальтером Штайнмайером, и назвала его "концептуально абсолютно верным".
Президент РФ Дмитрий Медведев похвалил предпринятые немцами посреднические усилия. В минувшую пятницу поздно вечером после завершения переговоров с главой германского МИДа российский министр иностранных дел Сергей Лавров дал высокую оценку "плану Штайнмайера". Вместе с тем, Москва выдвинула условие, без выполнения которого переговоры о мирном урегулировании не могут начаться - обязательный вывод грузинских войск из Кодорского ущелья.

Напомним, что германский план урегулирования грузино-абхазского конфликта предусматривает три этапа. Первый этап - подписание между грузинской и абхазской сторонами соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в Абхазию. Второй — восстановление непризнанной республики на средства стран-доноров. И лишь на третьем этапе планируется решить вопрос о статусе Абхазии.

На встрече с главой германского МИДа Медведев говорил о необходимости обязать Сухуми и Тбилиси не применять силу друг против друга и о выводе грузинских войск из Кодорского ущелья. Вместе с тем, он ни слова не сказал о возвращении в Абхазию грузинских беженцев, отмечает газета "Известия".

Как указывает издание, в Грузии и на Западе считают, что Россия фактически отвергла план, хотя впрямую и не заявляет об этом. По мнению газеты "Коммерсант", Москва просто решила избежать роли могильщика плана, который и так имеет немного шансов на успех. По данным газеты, в беседе с Штайнмайером Лавров откровенно признал, что вывод грузинских подразделений из Кодорского ущелья "в ближайшее время маловероятен". Кроме того, Лавров назвал нереальным возвращение грузинских беженцев в Абхазию.

Со своей стороны, Абхазия требует "безоговорочного вывода" грузинских вооруженных формирований из Кодорского ущелья. В Сухуми готовы обсуждать возвращение беженцев только в Гальский район. И, наконец, лидер Абхазии Сергей Багапш отказывается обсуждать какие-либо совместные экономические проекты с Тбилиси до тех пор, пока не будет определен статус Абхазии.

Таким образом, единственной стороной, принявшей план Штайнмайера, оказалась Грузия. Правда, грузинское агентство GHN в статье, опубликованной изданием "Грузия-онлайн" отмечает, что обязательство "неприменения силы" с международно-правовой точки зрения означает еще и то, что Грузия тем самым признает отсутствие своего суверенитета на территории Абхазии, так как "неприменение силы" означает неприменение не только армии, но и отказ от юрисдикции - то есть правовой системы - прокуратуры, полиции и т.п.

Тем временем Грузия обвинила Россию в концентрации войск в Абхазии и на стратегических перевалах главного кавказского хребта. Как заявили "Коммерсанту" в минобороны Грузии, российские десантники заняли Мамисонский (Абхазия) и Рокский (Южная Осетия) перевалы и находятся в полной боевой готовности на расстоянии "одного броска от Сухуми в первом случае и Тбилиси — во втором". В грузинских СМИ появилась информация, что в Абхазию введен эшелон тяжелой военной техники из России, и после разгрузки в Сухуми техника направилась в сторону Кодорского ущелья.

В ласти Абхазии категорически опровергают эти сообщения. Глава абхазского МИДа Сергей Шамба заявил изданию, что "грузинская сторона принимает за ввод новых подразделений плановую ротацию миротворческих сил России в зоне конфликта". "Если бы в Абхазию вводились дополнительные подразделения, свыше квот, предусмотренных соглашением, я бы точно знал об этом",— заверил он.