Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Политологи предсказали отставку двух десятков губернаторов в ближайшие полтора года

28 февраля 2017, 07:58
Политологи предсказали отставку двух десятков губернаторов в ближайшие полтора года
Фото: архив 66.ru
Первыми в списке на выбывание значатся главы Санкт-Петербурга и Приморья. Следом за ними идут еще несколько губернаторов, в том числе Евгений Куйвашев.

Политологи из компании «Бианки и партнеры» проанализировали последние отставки губернаторов и предсказали новые. Как сообщает «Коммерсантъ», в рабочей биографии отставных глав регионов прослеживаются общие черты. Так, ушедшие губернаторы в среднем на 21 год старше новых. Кроме того, результаты «Единой России» в их регионах были ниже, чем в среднем по России.

Также политологи высчитали, что средний стаж работы отставных губернаторов — 8 лет. Учитывалось также состояние их здоровья и личная коррупция.

По мнению экспертов, первыми уйти в отставку могут главы Приморья, Самарской области и Санкт-Петербурга. Они уйдут до конца года. А в ближайшие 18 месяцев могут смениться еще порядка 18–20 губернаторов.

Среди двух десятков губернаторов политологи выделили 11, которые уйдут наверняка. В целом же отставка грозит главам Республики Алтай, Алтайского края, Дагестана, Удмуртии, Якутии, Марий Эл, Хакасии, Мордовии, а также Нижегородской, Новосибирской, Архангельской, Орловской, Астраханской, Псковской, Белгородской, Саратовской, Волгоградской, Ивановской, Мурманской, Свердловской, Магаданской, Липецкой, Курской, Ульяновской областей.

При этом эксперты уточняют, что в относительной безопасности (даже несмотря на стаж и возраст) остаются руководители, «чье смещение может нанести урон в силу чрезмерной замкнутости ситуации в регионе на них». В первую очередь имеются в виду главы Чечни и Кемеровской области.

Фото: архив 66.ru