Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура лишила депутата Илью Гаффнера высшего образования

27 февраля 2017, 10:45
Прокуратура лишила депутата Илью Гаффнера высшего образования
Фото: архив 66.ru
Депутат Свердловского законодательного собрания Илья Гаффнер должен вернуть свой диплом об образовании в Урало-Сибирском институте бизнеса, чтобы его уничтожили. Сегодня вступило в силу решение суда о признании этого диплома недействительным.

Проверкой законности получения депутатом Ильей Гаффнером диплома о высшем образовании еще в 2016 году занялись сотрудники свердловской прокуратуры. В личном деле народного избранника были указаны данные о получении им диплома о дополнительном (к высшему) образовании после прохождения обучения в Урало-Сибирском институте бизнеса. Там он якобы получил квалификацию в области высшего менеджмента. Причем квалификация была присвоена на основании диплома о высшем образовании, полученного в УГТУ, правопреемником которого позже стал Уральский федеральный университет им. Ельцина.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— Согласно информации УрФУ, Гаффнер в списках выпускников не значится, диплом ему не выдавался. В связи с чем Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга направила исковое заявление в суд о признании недействительным диплома о дополнительном (к высшему) образовании, выданного Урало-Сибирским институтом бизнеса.

В сентябре 2016 г. суд признал диплом о получении Ильей Гаффнером дополнительного образования недействительным и обязал его возвратить диплом в Урало-Сибирский институт бизнеса для уничтожения. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений. Таким образом, депутат Илья Гаффнер, прославившийся в 2015 г. своим комментарием: «Надо меньше питаться», с сегодняшнего дня официально не имеет высшего образования.

Сам Илья Гаффнер ранее назвал судебное разбирательство продолжением деятельности «политических оппонентов». А также заверил, что он не просто добросовестно отучился, но и закончил вуз с отличием. Комментировать вопрос о наличии у него высшего образования депутат тогда не стал.

Отметим, возникшая ситуация не повлияет на положение депутата, так как по закону парламентарии могут не иметь документов о высшем образовании.

архив 66.ru