Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сетевая дипломатия», безопасность страны и мир во всем мире. Президент утвердил новую концепцию внешней политики РФ

1 декабря 2016, 19:25
«Сетевая дипломатия», безопасность страны и мир во всем мире. Президент утвердил новую концепцию внешней политики РФ
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В документе говорится, что внешнеполитическая деятельность России направлена на обеспечение безопасности страны, ее суверенитета и территориальной целостности.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении концепции внешней политики России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В нем перечислены 11 основополагающих принципов.

В документе говорится, что внешнеполитическая деятельность России направлена на обеспечение безопасности страны, ее суверенитета и территориальной целостности, укрепление правового государства и демократических институтов; на создание благоприятных внешних условий для устойчивого роста и повышения конкурентоспособности российской экономики, ее технологического обновления, повышения уровня и качества жизни населения; на упрочение позиций России как одного из влиятельных центров современного мира. Также ее направлениями значатся «укрепление позиций России в системе мирохозяйственных связей, недопущение дискриминации российских товаров, услуг и инвестиций», а также следование курсу на «укрепление международного мира, обеспечение всеобщей безопасности и стабильности», формирование добрососедских отношений с соседними странами и содействие устранению очагов напряженности и конфликтов на их территориях и предотвращение появления таких очагов и конфликтов.

Кроме того, в документе сказано о необходимости развития двусторонних и многосторонних взаимовыгодных отношений с иностранными государствами и расширение международного сотрудничества «на недискриминационной основе», содействии становления сетевых альянсов, активное участие России в них; о защите прав и законных интересов российских граждан и проживающих за рубежом соотечественников. Также в концепции говорится об усилении роли России в мировом гуманитарном пространстве, распространении и укрепления позиций русского языка в мире, популяризации достижений национальной культуры, исторического наследия и культурной самобытности народов России, российского образования и науки, консолидации российской диаспоры.

Помимо этого, в документе сказано об укреплении позиций российских СМИ в глобальном информационном пространстве и доведении российской точки зрения «до широких кругов мировой общественности»; а также о содействии развития конструктивного диалога и партнерства в интересах укрепления согласия и взаимообогащения различных культур и цивилизаций.

«Существующие военно-политические союзы не способны обеспечить противодействие всему спектру современных вызовов и угроз», — сказано в документе, поэтому особую актуальность приобретает соблюдение равной и неделимой безопасности применительно ко всем регионам. Также в документе говорится о том, что востребована «сетевая дипломатия», которая предполагает гибкие формы участия в многосторонних структурах и «инструментов мягкой силы», таких как возможности гражданского общества, информационно-коммуникационные, гуманитарные и другие методы и технологии.

Отметим, что с выходом этого указа внешнеполитическая коцепция, утвержденная в 2013 г., признается недействительной.

Фото: архив 66.ru