Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга продавила повышение ставок земельного налога

29 ноября 2016, 11:39
Администрация Екатеринбурга продавила повышение ставок земельного налога
Фото: архив 66.ru
Со второй попытки городские чиновники добились от депутатов нужного решения.

Депутаты Городской думы Екатеринбурга на внеочередном заседании проголосовали за повышение земельного налога. Новые ставки пролоббировала городская администрация, которая на прошлой неделе не смогла добиться нужного решения.

Докладчиком на сей раз выступил вице-мэр Андрей Корюков. Судя по докладу, для большинства категорий земельных участков налоговая ставка поднимется до предельной в 1,5%. Вместе с тем для садоводов и владельцев земель под ИЖС налоговая нагрузка даже снижается, передает корреспондент Портала 66.ru. Андрей Корюков объяснил, что увеличение ставок не приведет к увеличению налогового бремени, так как в 2019 г. будет пересмотрена кадастровая стоимость земельных участков.

Андрей Корюков, замглавы администрации Екатеринбурга:

Администрация Екатеринбурга продавила повышение ставок земельного налога

— До 2020 г. должен быть введен налог на имущество, включающий и налог на землю и на недвижимость. Поэтому нужно ввести сейчас шкалу для плавного входа в будущую систему налогообложения.

После выступления городского чиновника начались споры. Олег Хабибуллин попросил представить экономическое обоснование и расчеты после принятия новых ставок. Глава города Евгений Ройзман парировал, что этот вопрос рассматривали на комиссиях и рабочих группах.

Владимир Крицкий ответил, что не надо переводить обсуждение в политику. «Кончайте свои личные интересы отстаивать через Гордуму! Если сейчас не примем ставки, то такую свинью подложим будущему составу Думы, лишив бюджет 400 млн руб. доходов!» — эмоционально отреагировал депутат.

Александр Смолин предложил повысить налог на землю под гостиницами и отелями не до максимальной ставки 1,5%, а до 1%.

Александр Смолин, депутат Екатеринбургской городской думы:

Администрация Екатеринбурга продавила повышение ставок земельного налога

— Восемь гостиниц и хостелов выставлены на продажу. И вы предлагаете забить еще гвоздь в крышку гроба, подняв ставку налога почти в три раза — с 0,6% до 1,5%? В городе мест размещения катастрофически не хватает, гости селятся в соседней Челябинской области.

В ходе обсуждений народные избранники заметили изъян в методике расчета, который сработает на владельцев заправочных станций и офисных центров.

Депутаты через час обсуждений приняли законопроект мэрии. Андрей Корюков уточнил, что повышенные налоговые ставки почти не скажутся на рентабельности бизнеса, так как на налоги уйдет всего 0,3–0,8% от оборота.

Разберемся, кто, за что и, главное, сколько будет должен платить.
Итак, самая низкая ставка предусмотрена для больниц, санаториев, пансионатов, домов отдыха, кемпингов, туристических баз, детских и спортивных лагерей, а также для всех иных учреждений рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения. Для них установлена ставка 0,13% от кадастровой стоимости.

Ставка земельного налога под индивидуальными жилыми домами и домами блокированной застройки, а также за приобретенные участки для будущего строительства указанных объектов составит 0,24%.

Для земель сельскохозяйственного назначения, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и ЖКХ установлена ставка в 0,3%.

Ставка налога под зданиями административно-управленческих учреждений органов государственной и муниципальной власти – 1,06%.

Более дорогими стали земли под спортивными объектами. Так, для стадионов, лыжных баз, стрельбищ, бассейнов, спорткомплексов с открытыми площадками ставка составит 1,18%.

Для всех прочих участков установлена максимальная ставка в 1,5% от кадастровой стоимости. Отметим, новые ставки земельного налога вступают в силу с 1 января 2017 года.

Фото: архив 66.ru