Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин уволил сотрудников МВД, ФСБ и Минобороны за «любовь к науке»

28 ноября 2016, 13:07
Владимир Путин уволил сотрудников МВД, ФСБ и Минобороны за «любовь к науке»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Чиновники нарушили запрет главы государства баллотироваться в РАН, находясь на госслужбе.

Президент России Владимир Путин подписал указы об увольнении трех госчиновников, нарушивших запрет баллотироваться в Российскую академию наук. Соответствующие указы опубликованы на сайте Кремля.

Своих постов лишились начальник следственного департамента Александр Савенков, начальник главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Фисун и начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров. Все, кроме Христофорова, уволены по собственному желанию. Последнего Путин уволил с военной службы по достижении предельного возраста.

23 ноября на заседании Совета по науке и образованию президент выразил недовольство тем, что некоторые госчиновники нарушили рекомендацию не баллотироваться на выборах в РАН.

Владимир Путин, президент России:

Владимир Путин уволил сотрудников МВД, ФСБ и Минобороны за «любовь к науке»

— Некоторые наши коллеги из Управления делами президента, из Министерства образования, из Министерства внутренних дел, из Министерства обороны, из Федеральной службы безопасности (ФСБ) и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны. Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что отставка чиновников связана с их избранием в Российскую академию наук.

Отметим, что Василий Христофоров и Александр Савенков являются докторами юридических наук. Александр Фисун — доктор медицинских наук.

Фото: 66.ru