Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заставили работать: Госдума ввела штрафы для депутатов-прогульщиков

16 ноября 2016, 13:46
Теперь парламентарии не только не смогут голосовать друг за друга, но и обязаны регистрироваться на каждом заседании.

Депутаты Государственной Думы нового созыва приняли постановление, согласно которому за пропуск заседаний без уважительной причины парламентариев будут штрафовать.

Из сообщения на сайте Госдумы:

— За каждое пропущенное пленарное заседание будет удерживаться одна шестая часть предусмотренных федеральным законом выплат. Отсутствовавшим на заседании признается депутат Государственной Думы, ни разу не зарегистрировавшийся на заседании палаты.

По словам заместителя председателя Госдумы Сергея Неверова, постановление было внесено представителями всех фракций, а практически единогласное принятие «выражает их согласованную позицию по вопросу ответственности депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины».

Ранее депутаты поддержали законопроект, который позволит лишать парламентария мандата за слишком частые прогулы. Столь жесткие меры могут коснуться тех, кто в течение месяца не побывал ни на одном заседании нижней палаты парламента, комитета и не работал в регионе.

Напомним, в октябре Государственная Дума РФ приняла поправки в регламент, отменяющие возможность голосования за других депутатов по доверенности. До принятия поправок депутаты голосовали друг за друга, а вместо 450 человек законы принимали менее сотни.