Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два свердловских депутата рискуют покинуть Заксобрание. Совфед уже готовит поправки

10 ноября 2016, 18:47
Два свердловских депутата рискуют покинуть Заксобрание. Совфед уже готовит поправки
Фото: архив 66.ru
В Госдуму поступил законопроект, по которому банкроты не смогут занимать должности депутатов Госдумы, членов Совфеда, губернаторов, депутатов региональных и муниципальных Заксобраний, глав муниципальных образований. Если человека признают банкротом, когда он занимает одну из этих должностей, то его полномочия будут досрочно прекращены.

В Совете Федерации разработали законопроект, запрещающий гражданам, которых суд признал банкротами, занимать ряд государственных и муниципальных должностей, передает «РИА Новости». По словам автора законопроекта — зампреда комитета СФ по регламенту Владимира Полетаева, документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже на следующей неделе.

Если законопроект примут, банкроты не смогут занимать должности депутатов Госдумы, членов Совфеда, губернаторов, депутатов региональных и муниципальных Заксобраний, глав муниципальных образований. Если человека признают банкротом, когда он занимает одну из этих должностей, то его полномочия будут досрочно прекращены.

Полетаев говорит, что неплатежеспособные госслужащие могут подорвать авторитет публичной власти. Он также подчеркнул, что новый закон будет отвечать требованиям Конституции РФ, и напомнил, что сейчас гражданин может быть признан арбитражным судом банкротом не только по заявлению уполномоченного органа, но и по собственному желанию. В таком случае он освобождается от уплаты всех платежей, в том числе налогов, а также штрафов и пеней.

Отметим, что в Законодательном собрании Свердловской области есть два депутата-банкрота: Илья Гаффнер, посоветовавший россиянам меньше питаться в кризис (в связи с задолженностью в 196 млн руб. ему был ограничен выезд за рубеж), и Олег Исаков. При этом их обоих признали неплатежеспособными, еще когда они были депутатами прошлого созыва. В сентябре Гаффнер и Исаков были переизбраны в новый состав областного парламента.