Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нужно обеспечить высокую явку»: пиарщики Путина вызвали в Кремль бывшего зама Игоря Холманских

2 ноября 2016, 15:00
Новый куратор внутренней политики выбирает тактику на предстоящую президентскую кампанию.

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко встретился с политтехнологами и обсудил предстоящие выборы главы государства. Мероприятие носило неформальный характер, поэтому участников попросили не раскрывать детали прессе.

Как сообщает РБК, на встрече присутствовали глава Политической экспертной группы Константин Калачев, политтехнологи Олег Матвейчев, Андрей Колядин (бывший заместитель Игоря Холманских), гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, гендиректор PR-агентства «ИМА-консалтинг» Вартан Саркисов, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Со стороны Кремля были начальник управления внутренней политики Андрей Ярин и два его заместителя: Тимур Прокопенко, отвечающий за взаимодействие с партиями и молодежными организациями, и Сергей Новиков, курирующий СМИ.

Источник издания рассказал, что речь шла о сохранении устойчивости нынешней политической модели, технологиях, которые могли бы использоваться на президентских выборах, и текущая повестка.

Сам Кириенко на встрече практически ничего не говорил, а только слушал и записывал. Он уточнил, что намерен мягче выстроить отношения с регионами и «не нагибать губернаторов». «В Кремле, в частности, опасаются, что в условиях экономического кризиса поднимет голову сепаратизм», — знает источник.

Другой собеседник, близкий к Кремлю, сообщил, что поставлена задача провести выборы при высокой явке, чтобы кандидат от власти (как ожидается, это снова будет Владимир Путин) получил серьезную поддержку. Обсуждались также и возможные конкуренты действующего президента.