Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдеп США: действия России не содействуют спокойствию в Абхазии и Южной Осетии

13 июля 2008, 13:33
США "выступают за мирное урегулирование абхазского и южноосетинского конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии".
Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2" в ходе своего визита в Грузию.

"США вместе с Германией и другими дружественными Грузии странами выступают за налаживание прямого диалога грузин и абхазов, грузин и осетин с целью урегулирования этих конфликтов на основе территориальной целостности Грузии и создания условий для процветания этих двух регионов (абхазский и южноосетинский регионы) в составе единой Грузии", - заявила Райс.

Она подчеркнула, что "США поддерживают территориальное единство Грузии, поэтому выражают свою тревогу в связи с некоторыми действиями России в зонах конфликтов на территории Грузии, которые не содействуют урегулированию конфликтов", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия является членом группы "Друзей генсека ООН по Грузии" (США, Россия, Великобритания, Германия, Франция) и поэтому должна так вести политику, чтобы внести позитивную лепту в процесс урегулирования конфликтов на территории Грузии", - подчеркнула госсекретарь.

"Очень хорошие отношения, которые поддерживают с Грузией США и многие западные страны, не должны быть каким-то основанием для тревоги и беспокойства России, так как они не направлены против интересов России", - заявила Райс. Она выразила надежду на то, что "руководители Грузии и России смогут нормализовать отношения двух стран. И Грузии, и России нужны хорошие отношения", - отметила она.

Госсекретарь США полагает, что "независимо о того, кто победит на выборах президента США, Вашингтон продолжит поддержку Грузии". "Новая администрация Белого дома сама должна решить, какую политику следует проводить. Я не могу говорить за нового президента США, но знаю, что внешняя политика нашей страны носит последовательный характер", - сказала Райс.