Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин — о влиянии санкций, диктатуре США, тренде на выборах в Госдуму и приватизации «Башнефти»

12 октября 2016, 19:41
Владимир Путин — о влиянии санкций, диктатуре США, тренде на выборах в Госдуму и приватизации «Башнефти»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Президент России выступил сегодня на форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал». Он заявил, что с приходом одномандатников роль парламента выросла, анонсировал законопроекты о снятии законодательных барьеров, защите предпринимательства и приоритетные проекты в социальной сфере; а также ответил на вопросы об отношениях с Западом, выборах и бюджете.

Об отмене поездки в Париж

Причины отмена визита в Париж связаны с заявлением французской стороны, что сейчас не время для культурных мероприятий. На самом деле мы даже визит не отменяли, просто французская сторона дала понять, что сейчас официально открывать наш культурный центр в Париже, на эти гуманитарные темы разговаривать — не время, надо как-то перенести эти мероприятия. Ну, мы сказали: ладно, хорошо, пожалуйста. Мы, собственно, и не навязывались.

Об отношениях с Францией

Отношения с французами, с французским народом, с французским бизнесом никак не поменялись, и надеюсь, ничего серьезного не произойдет и в наших отношениях с Францией как с государством, ну и с нашими партнерами на политическом уровне.

Во-первых, я хочу сказать, что мы очень дорожим отношениями с Францией и считаем Францию одним из наших приоритетных партнеров в Европе. Что касается этого конкретного случая: мы не любим ковыряться в этом белье дипломатическом. Оно только внешне все красивое, а запах не очень приличный. Но если мы вынуждены, то тогда мы должны что-то говорить.

О санкциях

Мы часто повторяем как мантру, что эти так называемые пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют. И прежде всего угрозу я вижу в ограничении передачи технологий. Это, кстати говоря, наносит ущерб не только российской экономике, но и мировой экономике в целом.

Российская экономика является важным сектором общемировой экономики, поэтому те, кто это делает, вредят сами себе в конечном итоге. Но я думаю, что мы и с этим, конечно, справимся.

О диалоге с администрацией президента США Барака Обамы

Вы знаете, с действующей администрацией очень сложно вести диалог. Ведь диалога практически нет. Он как выглядит? Администрация формулирует, что ей нужно, а потом настаивает на том, чтобы это было исполнено. Но это не диалог, это диктат какой-то. И так почти по каждому вопросу. Что нужно сделать для того, чтобы ситуация нормализовалась? Нужно вести себя по-партнерски и учитывать интересы друг друга. Мы к этому готовы.

Мы тоже озабочены ухудшением российско-американских отношений. Это не наш выбор, мы к этому никогда не стремились, наоборот, мы хотим иметь отношения дружеские с такой огромной, великой страной, с ведущей экономикой мира, как американская экономика.

О выборах президента США

Американский народ сделает выбор, который посчитает нужным. При любом раскладе мы будем работать с любым лидером Соединенных Штатов, кто бы ни был президентом, если руководитель Соединенных Штатов хочет работать с нами.

О выборах в Госдуму

Не было никаких неожиданностей, у нас все спрогнозировано. Может быть, такого серьезного успеха «Единая Россия» и не ожидала, но в целом тренд был понятен. Ключевую роль сыграл фактор доверия граждан к той политике, которая проводится внутри страны и на международной арене.

О «Роснефти» и «Башнефти»

Был немного удивлен решением правительства о разрешении «Роснефти» участвовать в приватизации «Башнефти», это стало позицией прежде всего финансового-экономического блока кабмина.

Покупка башкирской компании приведет к увеличению цены приватизируемого пакета самой «Роснефти», но государство намерено поддерживать компании, не купившие «Башнефть»: им будут представлены лицензии для расширения деятельности.

О бюджете на 2017 год

Проект бюджета будет рассматриваться правительством завтра. Бюджет на 2017 год удалось сбалансировать с 3%-ным дефицитом. Это приемлемый уровень, даже на фоне ведущих экономик мира. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что для нашей экономики это значимая величина, и нужно быть очень аккуратными с ней в ходе бюджетного процесса и исполнения бюджета.

Мы так и собираемся к этому подходить. Правительство смогло добиться того, что за счет оптимизации расходов и повышения их эффективности мы выходим на такую цифру (3%). По отношению к ВВП расходы федерального бюджета снизятся с 19,8% в 2016 г. до 18,5% в будущем году и 16,2% — в 2019 г.

Все мы прекрасно понимаем, что это непростая задача, но мы считаем, что задача правильно сформулирована, и очень аккуратно собираемся двигаться по этому пути, не нарушая наших обязательств в социальной сфере перед гражданами России. Правда всегда где-то посередине, и мы стараемся выбрать золотую середину. Мы будем ограничивать неэффективные траты и повышать эффективность государственных расходов практически по всем направлениям.

Видео: «Россия-24»