Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никаких «Оксфордов» и «Кембриджей»: чиновников заставят вернуть в Россию своих детей, обучающихся за рубежом

11 октября 2016, 19:17
Тем, кто не сделает этого, не дадут развивать карьеру в госсекторе.

Российским чиновникам рекомендовали вернуть в страну детей, обучающихся за границей, даже не дожидаясь окончания учебы, а путем их перевода в российские вузы. Кроме того, в Россию должны вернуться и родители госслужащих, не утратившие гражданства РФ, сообщает Znak.com со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, рекомендация коснется всех: от сотрудников администрации президента и администраций регионов, до депутатов всех уровней, а также работников государственных корпораций. Тем, кто не захочет выполнять просьбу незамедлительно, напомнят об уже известных случаях, когда пребывание ближайших родственников за границей становилось фактором, осложняющим дальнейшую карьеру чиновника в госсекторе.

Сейчас за рубежом грызут гранит науки все три дочери члена «Единой России», вице-спикера Государственной Думы Сергея Железняка. Там же учится и сын экс-уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, чей второй ребенок вообще родился во французских Каннах. За границей получил образование и остался жить сын сенатора Елены Мизулиной. Правда, его вернуть уже и не получится, потому как он совершеннолетний. По данным журнала Tatler, выросла и получила образование в США дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина, а сын министра промышленности Дениса Мантурова получил свое образование в Швейцарии.

Отметим, что идеи законодательного запрета детям чиновников учиться за рубежом периодически возникают в Госдуме, потому что дети чиновников во время обучения на Западе могут «стать объектами вербовки», однако до сих такой документ не создан.

Политолог Виталий Иванов говорит, что рекомендация по возвращению детей чиновников из-за рубежа должна была появиться давно, потому что «обучение детей российской элиты за рубежом является предметом для постоянных претензий и насмешек в адрес режима: дескать, централизованно на государственном уровне культивируются патриотизм и антизападные настроения, а дети чиновников учатся за границей».