Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Откупились от оппозиции одним постом: «Единая Россия» захватила все депутатские комитеты в новом Заксобрании

10 октября 2016, 18:01
Откупились от оппозиции одним постом: «Единая Россия» захватила все депутатские комитеты в новом Заксобрании
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Одним из пяти вице-спикеров в новом парламенте может стать представитель «Справедливой России». Его кандидатуру поддержал губернатор.

«Единая Россия» определилась с кандидатами на посты четырех вице-спикеров Законодательного собрания Свердловской области нового созыва и председателей профильных комитетов. Как сообщает пресс-служба партии, единороссы собираются возглавить все комитеты в парламенте.

На прежнем месте останутся главы комитетов по бюджету, финансам и налогам — Владимир Терешков, по вопросам законодательства и общественной безопасности — Владимир Никитин, по промышленной, инновационной политике и предпринимательству — Альберт Абзалов и по социальной политике — Вячеслав Погудин.

Комитет по аграрной политике может возглавить Сергей Никонов, комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политики — Валентин Лаппо, комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления — Михаил Ершов, комитет по социальной политике — Вячеслав Погудин. На пост главы нового комитета — по молодежной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма — претендует руководитель фракции Елена Чечунова.

Поводов сомневаться в том, что все профильные комитеты возглавят представители «Единой России», мало. На выборах в Законодательное собрание единороссы получили 36 кресел из 50. Зато «Справедливой России», которая заняла второе место (5 мест в парламенте), дали право выдвинуть своего кандидата на пост одного из пяти вице-спикеров Заксобрания.

Как сообщили Порталу 66.ru в департаменте информационной политики губернатора, эсеры выдвинули Виктора Маслакова. Эту кандидатуру уже утвердил глава региона Евгений Куйвашев. Остальные четыре вице-спикера будут представлять «Единую Россию»: Виктор Шептий, Владимир Власов, Виктор Якимов и Анатолий Сухов.

Во вторник, 11 октября, депутаты Законодательного собрания нового созыва проведут первое заседание, на котором будет избран председатель регионального парламента, вице-спикеры и главы комитетов. Возглавит новый парламент Людмила Бабушкина.