Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин уволил своего бывшего охранника с поста губернатора

6 октября 2016, 18:48
Владимир Путин уволил своего бывшего охранника с поста губернатора
Фото: kremlin.ru
Евгений Зиничев занял пост врио губернатора Калининградской области в конце июля, а сейчас сам попросил о переводе по семейным обстоятельствам.

Владимир Путин удовлетворил просьбу об отставке врио губернатора Калининградской области Евгения Зиничева и перевел его на другую работу. Новым врио региона назначен премьер правительства области Антон Алиханов, сообщили в пресс-службе Кремля.

Отметим, что выходец из службы безопасности Путина занял пост губернатора в конце июля, сменив Николая Цуканова, который стал полпредом в СЗФО. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Зиничев сам попросил о нынешнем переводе по семейным обстоятельствам.

С 1987 по 2015 г. Евгений Зиничев «служил на различных должностях в органах государственной безопасности». В 2015 г. он стал руководителем управления ​ФСБ по Калининградской области, а также работал в Службе безопасности президента (СБП). Отвечая на вопрос, повлияло ли это на его назначение, Песков отвечал «да».

По данным источников РБК, Зиничев несколько лет был «адъютантом» президента, а бывшие сотрудники Службы безопасности президента пользуются доверием главы государства.