Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главным куратором внутренней политики России стал человек-дефолт. Аналитики из Facebook — о том, к чему это приведет

5 октября 2016, 19:54
Главным куратором внутренней политики России стал человек-дефолт. Аналитики из Facebook — о том, к чему это приведет
Фото: kremlin.ru
В 1998 году Сергей Кириенко был назначен премьер-министром России, а через полгода в стране произошел дефолт. Именно поэтому его нынешнее назначение вызвало большой резонанс. Что бывший соратник Бориса Немцова будет делать в администрации президента Путина и к чему это приведет, пока не очень понятно.

Владимир Путин официально назначил Сергея Кириенко на должность первого заместителя руководителя администрации президента, и он будет курировать внутреннюю политику России. Из-за этого сразу в нескольких российских структурах произошли перестановки: так, Вячеслав Володин, ранее занимавший пост первого зама, стал спикером Госдумы вместо Сергея Нарышкина. Тот, в свою очередь, стал директором Службы внешней разведки. Руководителем «Росатома» вместо Кириенко назначен Алексей Лихачев, ранее занимавший должность первого замминистра экономического развития.

Сергей Кириенко с 1997 по 1998 гг. работал в Министерстве топлива и энергетики. В апреле 1998 г. он был назначен Борисом Ельциным на пост главы правительства России, в 35 лет став самым молодым премьер-министром в истории страны. Неожиданность этого назначения и возраст Кириенко привели к тому, что он получил в народе прозвище Киндер-сюрприз. Именно при нем Владимир Путин был назначен директором ФСБ.

В августе 1998 г. при Кириенко случился дефолт, после которого он был отправлен в отставку. Вместе с Ириной Хакамадой и Борисом Немцовым возглавил праволиберальный блок СПС («Союз правых сил»), с которым в 1999 г. попал в парламент.

С 2000 по 2005 гг. Кириенко был полпредом президента в Приволжском федеральном округе. С 2005-го он два года возглавлял Федеральное агентство по атомной энергии, а в 2007 г. стал гендиректором госкорпорации «Росатом».

Назначение Кириенко вызвало большой общественный резонанс и обсуждения в соцсетях.

Прежде всего потому что после его внезапного назначения в 1998 г. случился дефолт, повторения которого в России не хотел бы никто.

Екатеринбургские политологи размышляют, к чему это все приведет. Федор Крашенинников считает, что назначение Кириенко может быть знаком того, что Путин захочет помириться с Западом, но не будет делать этого сам.

Эдуард Коридоров, например, считает, что задачей Кириенко будет удержание социальной стабильности в России в 2017–2018 гг. в условиях кризиса.

Сергей Маркелов, в свою очередь, думает, что управление внутренней политикой больше не будет иметь такой силы, как при Володине.

Евгений Минченко говорит, что назначение Кириенко «можно интерпретировать как сигнал того, что либералы тоже так или иначе включены в систему властных отношений».