Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман проиграл Алексею Навальному на выборах президента России

5 октября 2016, 13:23
Евгений Ройзман проиграл Алексею Навальному на выборах президента России
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Именно оппозиционер станет кандидатом Ходорковского и конкурентом Путину на ближайших выборах главы государства.

Экс-глава ЮКОСа, руководитель организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский объявил, чью кандидатуру будет поддерживать на пост президента России в 2018 г.: это будет Алексей Навальный, если его допустят до выборов.

Напомним, в середине сентября Ходорковский запустил проект «Вместо Путина», который должен подобрать конкурента действующего президента России. В число претендентов, помимо Навального, также попал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. В ходе голосования руководитель Фонда борьбы с коррупцией стабильно шел на первом месте, наш градоначальник — на третьем, после члена политкомитета «Яблока» и экс-депутата псковского заксобрания Льва Шлосберга, однако в итоге оказался на четвертом, пропустив вперед еще и экс-министра финансов Алексея Кудрина. На пятом месте — основатель «Яблока» Григорий Явлинский.

Также в списке были председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, юрист и бывший судья Конституционного суда Татьяна Морщакова, историк Иван Курилла, а также журналисты Сергей Медведев и Елена Рыковцева. Согласия самих кандидатов при этом никто не спрашивал.

Теперь Навальный, судя по всему, станет кандидатом Ходорковского. Он получит от экс-главы ЮКОСа юридическую и информационную помощь, а также помощь с организацией штаба и сбором подписей. Сам оппозиционер пока никак не прокомментировал это.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией