Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В этот раз — люди его тейпа: в Чечне поймали заговорщиков, которые пытались взорвать Рамзана Кадырова

3 октября 2016, 13:05
Злоумышленники заложили взрывчатку в резиденции, где любил останавливаться глава республики. Среди подозреваемых в организации покушения — двоюродный брат руководителя администрации региона Ислама Кадырова.

В начале лета 2016 г. в Чечне задержали несколько десятков человек, которые готовили покушение на главу республики Рамзана Кадырова, пишет «Новая газета» со ссылкой на источники в УФСБ ЧР и ГСУ СКР по СКФО.

По данным издания, в Чечне эта информация тщательно скрывалась, однако «отрывочные факты свидетельствовали пусть и о неудачной, но самой масштабной за всю историю правления Рамзана Кадырова попытке» покушения. Большинство заговорщиков — молодые люди из тейпа Беной, к которому принадлежат Кадыровы, Ямадаевы, Делимхановы и представители других известных чеченских фамилий.

Источники газеты рассказали, что покушение готовилось в селе Беной. В резиденции, где обычно останавливается Кадыров, была заложена взрывчатка, а у заговорщиков был изъят «целый арсенал серьезного новейшего оружия».

При этом заговор был раскрыт случайно: информацию о заговорщиках, предположительно, выдал двоюродный брат руководителя администрации главы региона Ислама Кадырова — Валид. По одной из версий, его номер был получен в ходе исследования телефонов двух террористов, погибших 9 мая на КПП-138 на въезде в Грозный. По другой версии, Валид выкрал у своего брата секретный номер телефона Кадырова и передал его кровным врагам Рамзана — Ямадаевым. Издание отмечает, что сам Валид — родственник Кадыровых по одной линии, а по другой — братьев Ямадаевых.

Напомним, прошлым летом Рамзан Кадыров в интервью агентству «РИА Новости» рассказал о покушении, которое готовили на него боевики весной 2015 г. По словам главы республики, злоумышленники заминировали трубу, которая располагалась на площадке около комплекса «Грозненское море». «Там такая площадка была, которую я каждый день смотрел, инвестиционная площадка вокруг «Грозненского моря». Там заминировали», — рассказывал Кадыров.

Позже, в ноябре, сотрудники правоохранительных органов Чечни предотвратили очередное покушение на главу республики. Силовики поймали 12 человек из Аргуна. Кадыров встретился с задержанными и провел пятичасовую воспитательную беседу. По его мнению, молодежи «засорил мозги имам-недоучка». После разговора с чеченским лидером несостоявшиеся террористы «искренне заявили, что осознают ошибки, раскаиваются и встанут на путь истины». Кадыров их простил и отпустил.