Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузия обвинила Россию в открытой агрессии

11 июля 2008, 14:41
МИД Грузии обвинил Россию в игнорировании суверенитета страны и международных соглашений.
Обвинение было выдвинуто в связи с "очередным актом агрессии - вторжением 9 июля в воздушное пространство Грузии четырех российских военных самолетов".

"Циничная аннексия РФ в отношении неотъемлемой части грузинской территории переросла в очевидную и крайне опасную агрессию", - говорится в заявлении МИД Грузии. "Не вызывает сомнения, что ни одно государство не имеет права самовольно осуществить силовые мероприятия на территории другого государства", - цитирует документ "Интерфакс". В грузинском МИД считают, что "открытая агрессия со стороны РФ создает угрозу миру и безопасности не только Грузии, но и всему кавказскому региону".

"Грузинская сторона использует все имеющиеся у нее политические, дипломатические и правовые возможности, чтобы все мировое сообщество дало адекватную оценку действиям РФ в отношении Грузии", - отмечается в документе.

Вместе с тем МИД Грузии заявил, что, "несмотря на агрессивные действия РФ, грузинская сторона продолжит идти по пути мирного урегулирования конфликтов с целью восстановления территориальной целостности страны".