Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В уральском Генконсульстве США — новый сотрудник. Он провел первую встречу в узком кругу и сбежал от «патриотов»

30 сентября 2016, 22:57
В уральском Генконсульстве США — новый сотрудник. Он провел первую встречу в узком кругу и сбежал от «патриотов»
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Генконсульство США представило екатеринбургской общественности (очень ограниченной ее части, если быть точнее) нового вице-консула по вопросам политики и экономики Майкла Ритчи. «Презентация» прошла за закрытыми дверями. Прессу не пустили. А чтобы не знакомиться с представителями уральского движения «Патриоты», чиновнику Госдепа пришлось покидать место встречи быстро и незаметно.

Встреча с екатеринбургской публикой проходила в конференц-зале отеля DoubleTree by Hilton на Ленина. Внутрь пускали только по пропускам и приглашениям. Даже журналистам 66.ru, запросившим аккредитацию на это мероприятие, Генконсульство отказало без объяснения причин.

В итоге на первом этаже гостиницы корреспонденты стояли и ждали окончания раута вместе с екатеринбургским общественником Ильей Белоусом. Он и его соратники из движения «Патриот» окрестили Майкла Ритчи новым куратором «пятой колонны» и по традиции приготовили пачку печенья, чтобы раздавать его гостям дипломата.

По словам очевидцев, на торжественный прием собралось не более 50 человек: общественные деятели и коммерсанты (приглашения, в частности, получили разработчик новой транспортной схемы Екатеринбурга Лариса Бузунова и экс-депутат Законодательного собрания Евгений Артюх). Были ли среди приглашенных действующие чиновники областной и городской администрации, неизвестно.

Как позже пояснили корреспонденту Порталу 66.ru побывавшие на приеме гости, мероприятие проходило в неформальной обстановке. В ходе краткой официальной части собравшимся представили Майкла Ритчи, после чего он объявил, что хочет познакомиться и побеседовать с каждым посетителем.

Единственное на сегодняшний день фото Майкла Ритчи, найденное на просторах интернета блогером Сергеем Колясниковым.

Гости приема характеризуют его как веселого и открытого собеседника, хорошо владеющего русским языком. В Екатеринбург он приехал с супругой и двухлетней дочкой. По словам руководителя организации «Сутяжник» Сергея Беляева, жена дипломата нынешним летом поступила на годовые подготовительные курсы в УрФУ. По их завершении она сможет выбрать факультет и стать полноценным студентом университета.

Сам же Майкл Ритчи является доктором юридических наук.

Сергей Беляев, руководитель общественного объединения «Сутяжник»:

— Мне показалось, что в Майкле есть харизма, как будто наложившаяся на него от Уго Чавеса. Ведь Ритчи несколько лет проработал на него. Он веселый человек. Мы все хотели разведать, какое вино нам подают в бокалах. Не знаменитое ли вино Трампа? Но Майкл не сознался.

Некоторые из опрошенных посетителей пожаловались на отсутствие закуски для вегетарианцев.

В целом мероприятие прошло без обсуждения политической повестки. Во всяком случае так утверждают приглашенные гости.

Сам дипломат, отметим, ни к журналистам, ни к патриоту Белоусу так и не вышел. Здание он покинул через черный ход.

О новом чиновнике Генконсульства США на Урале пока известно лишь то, что ранее он работал в посольстве в Венесуэле и Аргентине, в 2003 г. находился на стажировке в Киеве. А до этого якобы около года прожил в Екатеринбурге в составе миссии мормонов, вербующих новых адептов своей религии по всему миру.