Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман: «Реформа правительства усилила губернатора — это минус для области»

30 сентября 2016, 09:36
Евгений Ройзман: «Реформа правительства усилила губернатора — это минус для области»
Фото: архив 66.ru
Глава города связал дело МУГИСО и отставку министра здравоохранения с Денисом Паслером.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что последние перестановки в свердловском правительстве усилят влияние губернатора Евгения Куйвашева. Мэр в эфире радиостанции «Город FM» высказал мнение относительно будущей модели власти в регионе.

В ходе беседы Ройзман затронул тему увольнения Дениса Паслера и упразднения премьерской должности.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга:

— По управлению облегчается задача для губернатора, увеличивается его влияние. В то же время это минус для управляемости области. Сейчас в правительстве несколько мощных выходцев из городской администрации. Посмотрим, как этот разворот будет использован в интересах Екатеринбурга. Я этих людей знаю, они везде будут отслеживать интересы города. Однако мы можем назвать 100 вариантов, как будут развиваться события, а реализуется 101-й. В любом случае сейчас последнее слово за Москвой, за администрацией президента.

По мнению мэра, отставку Дениса Паслера спровоцировало расследование в отношении руководителей МУГИСО, после чего министр Алексей Пьянков оказался под арестом. Якобы именно он инициировал дело. Кроме того, мэр думает, что экс-премьер Свердловской области был причастен к отставке министра здравоохранения Аркадия Белявского.

Мэра спросили и про новый состав свердловского парламента.

Евгений Ройзман:

— Как властная единица Законодательное собрание не проявляет лишней активности. Политика спускается сверху, из администрации губернатора. Они будут договариваться с отдельными депутатами. Всё как всегда. Есть яркие и достойные депутаты, работающие на земле, а есть люди с сомнительной репутацией.