Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Кириенко заменит Вячеслава Володина на посту кремлевского куратора внутренней политики

28 сентября 2016, 15:28
Назначение должно состояться в ближайшие дни.

В ближайшее время пост первого заместителя руководителя администрации президента займет гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. После назначения экс-премьер-министр РФ станет главным по внутренней политике.

На высшем уровне принято окончательное решение о назначении Кириенко на пост первого замглавы администрации президента, сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к Кремлю. Должность, которую раньше занимали Владислав Сурков и Вячеслав Володин, предполагает кураторство партий и формирование идеологических политических трендов.

Указ президента может быть опубликован в самое ближайшее время, знает один из собеседников издания.

Ранее Сергей Кириенко отказался комментировать информацию о том, что он стал основным претендентом на кресло в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что указ будет подписан в ближайшие дни, отказавшись говорить о кандидатах.

Напомним, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин 18 сентября был избран депутатом Государственной Думы и станет спикером нижней палаты парламента.

Также сегодня стало известно, что сын Сергея Кириенко — Владимир назначен на пост старшего вице-президента по развитию и управлению бизнесом «Ростелекома». В его обязанности будет входить руководство тремя ключевыми бизнес-направлениями, руководство корпоративным маркетингом, координация коммерческой деятельности макрорегиональных филиалов и бизнес-функций, а также руководство новыми направлениями развития бизнеса компании.