Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вертикаль СМИ подчинят губернатору: вслед за Денисом Паслером из правительства уходит его консильери

27 сентября 2016, 12:50
Вертикаль СМИ подчинят губернатору: вслед за Денисом Паслером из правительства уходит его консильери
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
После шефа из областного правительства увольняется советник и ближайшая помощница премьера Дениса Паслера Елена Воронова. Структуру власти в регионе ждет серьезная перенастройка.

Начало недели ознаменовалось отставкой премьер-министра Свердловской области Дениса Паслера — его полномочия возьмет на себя губернатор Евгений Куйвашев. Вслед за премьером намерена уволиться и его бессменный советник и ближайший помощник Елена Воронова.

В беседе с корреспондентом Портала 66.ru свое будущее увольнение она оставила без комментариев, и можно сделать предположение, что с уходом Вороновой весь ее функционал будет передан департаменту информационной политики губернатора, координирующему деятельность всех правительственных пресс-секретарей. Таким образом, вся вертикаль отношений со средствами массовой информации будет окончательно подчинена ДИПу.

Между тем это лишь верхушка айсберга, кардинальные перемены в скором времени затронут всю систему исполнительной власти Свердловской области, остававшейся едва ли не последним регионом страны, устроенным по республиканским лекалам, в котором должности губернатора и председателя правительства были разделены.

За последние 2,5 года вопрос об упразднении должности премьер-министра ставился уже четыре раза — и вот свершилось. Согласно официальной версии, реформа связана с оптимизацией государственного управления и экономией бюджетных средств. В ближайшее время административную реформу должен будет узаконить новый состав Законодательного собрания.

Эксперты Портала 66.ru отмечают, что будущая реформа пройдет в русле федерального тренда, в соответствии с которым высшие должностные лица субъектов Федерации берут на себя полный объем хозяйственных полномочий. Наиболее яркие примеры — Томская и Челябинская области. В ходе реформы госвласти челябинцы объединили аппарат губернатора с аппаратом правительства, при этом глава региона Борис Дубровский возглавил и областной кабинет министров. В Томской области избрали вариант совмещения должности губернатора с должностью главы областной администрации.

По какому пути пойдет Свердловская область — еще не ясно, и кто станет новым Паслером — Евгений Куйвашев или Владимир Тунгусов — пока остается интригой.