Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скомандовали из Москвы. Отставка Дениса Паслера — только начало его преследования

26 сентября 2016, 17:40
Скомандовали из Москвы. Отставка Дениса Паслера — только начало его преследования
Фото: архив 66.ru
Попытки сместить премьера и упразднить его должность предпринимались давно. Однако успехом они увенчались только сейчас — после уголовных дел, которые завели в отношении топ-менеджеров подконтрольных Виктору Вексельбергу компаний «Ренова» и «Т Плюс». При чем здесь Паслер и что ждет экс-премьера — читайте в материале Портала 66.ru.

Попытки сместить Дениса Паслера с должности председателя правительства Свердловской области предпринимались не единожды. Убрать Паслера вместе с его должностью в разное время пытались разные депутаты: и Георгий Перский, и Андрей Альшевских, и Сергей Семеновых. Все это говорило о конфликтах, которые существовали во власти. По крайней мере — между областным правительством и администрацией губернатора.

Тем не менее все это время Денис Паслер крепко держался в кресле, а разговоры о ликвидации должности премьер-министра так и оставались разговорами. По словам источников Портала 66.ru, он сам не видел смысла уходить с должности, поэтому ни у кого не получалось заставить его сделать это. До этого дня.

Решение принималось, конечно, не одним днем. Началось все еще в начале сентября, когда сотрудники ФСБ пришли с обысками в офисы группы «Ренова» и подконтрольной ей энергокомпании «Т Плюс» (бывший КЭС Холдинг). Уголовное дело, напомним, тогда завели на бывших и действующих руководителей компании «Комплексные энергетические системы», правопреемником которой является «Т Плюс». Фигурантами стали директор «Реновы» Евгений Ольховик, топ-менеджер компании «Т Плюс» Борис Вайнзихер и гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин. По данным следствия, с 2007 по 2014 гг. они «передавали высшим должностным лицам Коми (проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки деньги и иное имущество» за максимально выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию.

Знающие люди уверяют, что после уголовных дел в Коми из федерального центра в регионы поступил сигнал «внимательно проверить» компании Виктора Вексельберга и связанных с ним людей на предмет коррупционных схем. Статусы и должности не имеют значения, разрешено «копать» под кого угодно, сообщают осведомленные информаторы.

До Свердловской области этот сигнал тоже дошел. Надзорные и силовые структуры сейчас поручение выполняют. И вполне логично, что одним из объектов атаки стал именно Денис Паслер — человек Вексельберга (до назначения в правительство руководил компанией «ГАЗЭКС» — структурой «Реновы») в должности премьера.

5 октября в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области пройдет заседание по делу, которое возбудили в отношении председателя Региональной энергетической комиссии Владимира Гришанова (ведомство входит в структуру областного правительства, так что его глава напрямую подчинялся Денису Паслеру). Наши источники полагают, что это дело будет использоваться в качестве предлога, чтобы выйти на крупную коррупционную схему, связанную с председателем совета директоров «Реновы». И по сути это будет являться началом атаки на теперь уже бывшего премьер-министра.

Судя по данным с сайта УФАС, ООО «Городская энергосервисная компания» пожаловалась на РЭК из-за своего конфликта со структурой Вексельберга. «ГЭСКО» не устроило, что «Т Плюс» имеет преимущество и может зарабатывать за счет тарифов дополнительную прибыль, и попросило антимонопольщиков разобраться.

Это предупреждение УФАС вынесло председателю РЭК после жалобы «ГЭСКО».

Такая ситуация сложилась после подписания Гришановым постановления №196-ПК («Об установлении долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций для формирования тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями Свердловской области, с использованием метода индексации установленных тарифов на 2016–2018 годы»), согласно которому свердловские теплоснабжающие организации получили возможность получать прибыль за счет тарифов. Примечательно, что так разрешили делать только трем компаниям, две из которых контролируются Вексельбергом.

Например, в следующем году в Екатеринбурге ООО «Квартал — СК» разрешили заработать за счет тарифов 0%, «Солнечное тепло» также получит 0%, «Химмаш Энерго» заработает 0,1%, а вот «Т Плюс» получит сразу 4%.

У УФАС могут появиться претензии к этому постановлению и человеку, подписавшему его. Но только в том случае, если выяснится, что теплоснабжающие компании не выполняли инвестиционные программы (за счет которых им и разрешили зарабатывать на тарифах).

В итоге все эти расследования могут вылиться в уголовные дела. Информированные источники предполагают, что Денис Паслер и сам понял такую перспективу и решил, что кресло премьера ему все равно не сохранить.

По словам наших осведомителей, решение об отставке премьера окончательно сформировалось еще в пятницу, 23 сентября (вопреки официальной версии о «неожиданных, спонтанных кадровых перестановках»). А переговоры о судьбе и карьере Дениса Паслера вел лично Виктор Вексельберг, внезапно прилетевший в Екатеринбург на открытие ТЭЦ в Академическом 13 сентября.