Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спикер палаты представителей не исключила рассмотрение вопроса об импичменте Бушу

11 июля 2008, 09:56
Профильный юридический комитет палаты представителей конгресса США может начать слушания по резолюции с требованием об импичменте президенту США Джорджу Бушу.
Во всяком случае, как передает РИА "Новости", этого не исключила спикер палаты демократка Нэнси Пелоси. "Я ожидаю, что какое-то рассмотрение этого состоится в комитете", - заявила Пелоси на пресс-конференции в Вашингтоне в четверг.

В ближайшие часы, как ожидается, бывший кандидат в президенты США конгрессмен-демократ Деннис Кусинич внесет новую - уже вторую в течение месяца - резолюцию об отстранении от должности президента Буша.

"Это вопрос для юридического комитета, и я думаю, что со стороны юридического комитета этому будет уделено определенное внимание - необязательно выдвижение статей импичмента, так это потребовало бы одобрения на заседании палаты, но проведение по этому вопросу каких-то слушаний", - уклончиво сообщила Пелоси, которая до сих пор в категорической форме отказывалась от любого рассмотрения вопроса об импичменте.

Напомним, конгрессмен Кусинич внес в середине июня свою первую резолюции с требованием отстранения Буша от должности по по предложенным им 35 "статьям импичмента", но после передачи документа в юридический комитет палаты она продолжает пока оставаться там без какого-либо движения.

Кусинич, вышедший не так давно из борьбы за президентское кресло, нашел в действиях администрации множество "серьезных преступлений и нарушений", которые свел в 35 так называемых "статей импичмента". Президента он обвиняет, прежде всего, в том, что он ввел "американский народ и членов Конгресса в заблуждение", чтобы развязать войну в Ираке. Имеется в виду главный аргумент Буша, излагаемый в обоснование необходимости вторжения в Ирак: у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения, которое он может продать террористам или применить сам.