Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за поддельных подписей суд снял депутата-миллионера с выборов в свердловское Заксобрание

25 августа 2016, 14:19
Иск подал конкурент Анатолия Павлова — другой депутат-самовыдвиженец Илья Гаффнер.

Сегодня Свердловский областной суд принял решение отменить регистрацию депутата Законодательного собрания Свердловской области Анатолия Павлова в качестве кандидата в депутаты Заксобрания по Белоярскому округу. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе суда, административный иск подал другой кандидат-самовыдвиженец — Илья Гаффнер.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Суд установил, что более 10% подписей, собранных в поддержку кандидата, недействительны или недостоверны. Таким образом, Павлов не прошел необходимый для регистрации барьер. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный суд РФ.

Напомним, два дня назад суд разрешил Илье Гаффнеру принять участие в выборах в Законодательное собрание. Административный иск о снятии с выборов самовыдвиженца Ильи Гаффнера подал другой кандидат от «Патриотов России» — Алексей Антошин, который также баллотируется по Белоярскому округу. В обращении говорилось, что Гаффнер подал пакет документов не единовременно, а это значит, что нарушены нормы законодательства, однако суд встал на сторону ответчика.

Изначально в качестве самовыдвиженцев выдвигалось 12 человек, но документы на регистрацию подали только бард Александр Новиков, депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер и депутат Заксобрания Анатолий Павлов. Окружные комиссии зарегистрировали всех троих в качестве кандидатов.

Анатолий Павлов — один из самых богатых парламентариев и самый крупный землевладелец в парламенте. В прошлом году, согласно официальной декларации, самовыдвиженец задекларировал доход в 46,03 млн руб.