Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгения Артюха сняли с должности председателя «Партии пенсионеров»

29 июля 2016, 16:00
Евгения Артюха сняли с должности председателя «Партии пенсионеров»
Фото: архив 66.ru
Свердловский депутат не согласился с решением съезда, поскольку считает его нелегитимным.

Внеочередной съезд «Российской партии пенсионеров за справедливость» (РППС) освободил от должности своего председателя Евгения Артюха. «Большинством голосов Артюх отстранен от должности председателя партии», — объявил решение делегатов глава президиума центрального совета РППС Владимир Бураков. Решение поддержали 50 человек, и только трое были против. Нового лидера политической организации назначат после сентябрьских выборов.

Кроме того, Артюха исключили из списков кандидатов в Госдуму — федерального и по одномандатным округам.

Однако свердловский депутат считает, что съезд был нелегитимным, поскольку полномочия членов президиума приостановлены решением председателя партии, и принятые на съезде решения «не будут иметь юридической силы и не будут порождать никаких правовых последствий». Об этом политик написал на своей страничке в Facebook.

Евгений Артюх, депутат свердловского Заксобрания:

Евгения Артюха сняли с должности председателя «Партии пенсионеров»

— Истинной целью этого нелегитимного съезда является исключение из списков кандидатов неугодных кандидатов и освобождение от должности председателя партии. Данные действия ослабят возможности партии в ходе предстоящей избирательной кампании, нанесут ущерб репутации партии, сделают невозможным получение партией серьезных процентов. Ведущий организационную работу по проведению съезда Бураков В.Ю. не скрывает, что он выполняет поручение третьих лиц, не имеющих отношения к партии.
При таком подходе партия по сути дела находится под незаконным внешним управлением, что лишает ее статуса самостоятельной политической силы.

Сторонние наблюдатели отмечают, что у РППС «негативные стартовые позиции». Екатеринбургский политолог Александр Пирогов связывает это с хорошей узнаваемостью, которая «порождает претензии и скепсис» у их аудитории.

Александр Пирогов, политолог:

Евгения Артюха сняли с должности председателя «Партии пенсионеров»

— Партии явно требуется ребрендинг и появление более адекватных партийному электорату лидеров — идеальным решением было бы привлечение на роль медийных лиц партии узнаваемых пенсионеров. От РПП не ждут идеологизации ее повестки, это будет воспринято, скорее, с недоумением. Ожидания аудитории от РПП, скорее, лежат в стороне детализации работы с их адресной группой, которая при этом предъявляет им претензии на масштабные и амбициозные действия: повышение пенсий, пересмотр приоритетов социальной сферы, адресные проекты для пенсионеров.

Напомним, депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх стал председателем РППС в декабре прошлого года.

Фото: архив 66.ru