Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дорогие тезки. Сколько зарабатывают однофамильцы кандидатов на выборах в Законодательное собрание и Госдуму

28 июля 2016, 18:00
Дорогие тезки. Сколько зарабатывают однофамильцы кандидатов на выборах в Законодательное собрание и Госдуму
Фото: Личная страница Андрея Альшевских в социальной сети Facebook
Выпуск против фаворитов предвыборной гонки двойников поставлен в буквальном смысле на конвейер: рентабельность бизнеса достигает десятков тысяч процентов.

Способ отъема голосов избирателей у проходных кандидатов за счет выпуска против них двойников — тезок и однофамильцев — обрел на нынешних областных выборах черты настоящей индустрии. Областное отделение партии «Патриоты России» выдвинуло против фаворитов с десяток их двойников в разных округах, в том числе и против шансонье Александра Новикова. Расходы на регистрацию однофамильца обходятся в пару десятков тысяч рублей, зато «отступные» за его снятие перед днем голосования могут достигать нескольких миллионов.

Первые данные о размере гонораров двойника поступили из Первоуральска, где возглавляемые Сергеем Ярутиным «Патриоты России» выдвинули против бывшего мэра города, баллотирующегося в областное Законодательное Собрание, Юрия Переверзева его однофамильца Николая.

Юрий Переверзев, экс-глава Первоуральска:

— Мне поступило несколько сообщений от моих земляков — Переверзевых с предупреждениями о том, что в Первоуральске идет активный поиск однофамильцев для выдвижения на этих выборах против меня. Они отправили мне копию переписки, в которой упоминается вознаграждение в сумме 20 тыс. руб.

В итоге двойник всё же был найден: им стал 26-летний специалист газовой службы Николай Переверзев, выдвинутый от партии «Патриоты России». По словам собеседников Портала 66.ru из числа профессиональных политтехнологов, гонорар двойника за регистрацию может достигать 200 тыс. руб., но вот расценки за снятие — на несколько порядков выше.

«Основной профит за снятие двойника получает выдвинувшая его партия, и вот здесь счет идет уже на миллионы рублей. На федеральном уровне этим промышляет масон Андрей Богданов, создавший более десятка политических партий, а в Свердловской области — лидер регионального отделения партии «Патриоты России» Сергей Ярутин», — сообщил собеседник Портала 66.ru.

Лидер свердловских эсеров сбежал от двойников, сменив избирательный округ на Нижний Тагил, где он баллотируется вместо Ибрагима Абдулкадырова.

Наиболее ценной мишенью атаки клонов был руководитель областного отделения «Справедливой России» Александр Бурков, против которого «Патриоты» выдвинули его 26-летнего тезку, возглавляющего некое ООО «Справедливое ЖКХ». Кстати, молодой человек уже «работал» против лидера свердловских эсеров на прошлых выборах главы Екатеринбурга в 2013 г. в паре с еще одним однофамильцем — неким Антоном Бурковым. На двоих им удалось отобрать у настоящего Буркова 2,7% голосов. Кстати, на тех выборах Александра (лже) Буркова выдвигала партия КПСС — Коммунистическая партия социальной справедливости, которую создал и возглавляет тот самый Андрей Богданов.

Впрочем, подхватившим (лже) Александра Буркова «Патриотам» он больше не пригодится — настоящий Александр Бурков сменил избирательный округ и баллотируется по одному из одномандатных округов в Нижнем Тагиле. В то же время под атакой двойников находятся другие политики: певец Александр Новиков, экс-депутат Екатеринбургской думы Илья Тыщенко, директор цирка Анатолий Марчевский, доцент кафедры финансов и кредита УрФУ Михаил Клименко.

Расчет прост. Цена выдвижения однофамильца вместе с его гонораром укладывается в пару-тройку десятков тысяч рублей. При этом никаких расходов на избирательную кампанию не требуется, ведь всё, что от него нужно, — присутствие имени в избирательном бюллетене. Зато настоящему кандидату придется потратить дополнительные деньги и время на разъяснение избирателям, за кого же именно из кандидатов нужно будет ставить галочку.

Если в случае с однофамильцем Ильи Тыщенко — Эдуардом — избиратель еще сможет заметить несовпадение инициалов, то отличить настоящего худрука Театра эстрады — шансонье Александра Новикова от выдвинутого «Патриотами» его полного тезки (тоже Васильевича и тоже 1953 года рождения) будет уже гораздо сложнее.

На момент подготовки материала певец оказался недоступен для комментариев, но и без этого можно предположить, что и ему предложений об отступных за снятие двойника тоже не поступало. Знакомые с Сергеем Ярутиным собеседники 66.ru не считают его настолько глупым, чтобы заниматься вымогательством у звезд российского шансона. Зато с предложением о выдвижении спойлера вполне могли обратиться к соперникам шансонье на предстоящих выборах.

Торговля тезками набрала такие обороты, что избирком был вынужден поставить фильтр против желающих разбогатеть на смене имени: если с момента изменения имени прошло менее года, то к выборам соискатель будет допущен только по старому имени.

Помимо тезок политтехнологами широко используются партии-спойлеры вроде партии «Гражданская позиция» против «Гражданской платформы» или «Коммунистическая партия коммунисты России» против КПРФ. По словам упомянутого выше Андрея Богданова, выставившего в прошлом году на продажу едва ли не десяток своих партий, стоимость создания новой партии начинается с одного миллиона долларов.

Андрей Богданов, политтехнолог (из интервью «Ведомостям»):

— Готовые фирмы продаются, почему нельзя продать партию? Если покупателя интересует не юридическая оболочка, а работающая структура, это тоже можно устроить: в договоре уточняется, что в пакет услуг входят организация внутрипартийного голосования по предложенным вопросам, передача отчетов в Минюст и проч.

Использование однофамильцев и партий-спойлеров рассчитано на неопределившихся избирателей, голосующих за понравившихся кандидатов, но не уверенных достоверно в том, кто из них настоящий в избирательном бюллетене. Известны случаи, когда двойники даже побеждали на выборах настоящих кандидатов.

Технология обмана избирателей стала предметом обсуждения в Центризбиркоме, и хотя юридических рычагов против использования однофамильцев нет, глава ЦИК заявила, что комиссия будет выдавать выдвинувшим их партиям «черные метки».