Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

19 июля 2016, 11:57
Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Всего за два дня работы в предвыборном штабе спецкор Портала 66.ru осознала всю тяжесть работы бедных (в обоих смыслах) людей, согласившихся стать политической пехотой. Они — те самые агитаторы, которые настойчиво ломятся к вам в квартиры и призывают голосовать за «самого достойного», хотя сами зачастую свой голос за него не отдадут. Вам они не нравятся. Вы их гоните с порога. Но им уже всё равно.

Всё, что вы прочитаете ниже, — это журналистский эксперимент. Мы узнали, как работают во время предвыборной кампании агитаторы. Для этого нужно устроиться на работу в штаб кандидата. И сделать так, чтобы никто не заподозрил нашего корреспондента.

Нам было совершенно неважно, к какому кандидату мы попадем. Взяли первое попавшееся объявление на столбе и отправили на собеседование спецкора Ольгу Татарникову.

Но дело в том, что ее через два дня работы раскрыли. И сотрудники штаба потребовали не называть имени кандидата. И ладно, нам эта деталь совершенно не важна. Тем более что, если бы мы его назвали, нас бы обвинили в том, что мы пиарим или «мочим» политика. Так что имя претендента на должность депутата областного парламента мы поменяли (в тексте его теперь зовут Иван Иванович Коровин) и фотографии кое-где замазали. Но от фактуры отказываться не стали, потому что без нее текст был бы пустым. Тем более что и без прямых отсылок можно догадаться, в чьем штабе мы побывали.

А вот и сам эксперимент.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

Приятный мужской голос приглашает меня на собеседование утром во вторник. Мужчина говорит уверенно, но чуть-чуть смущается, когда приходится объяснять формат работы:

— Агитаторы обходят квартиры и привлекают жителей на сторону нашего кандидата. Вы представляете, с чем вам придется столкнуться? Вы согласны на такую работу? — по его тону становится понятно, что на этом этапе большинство соискателей сливается. Я уверяю его, что готова ко всему.

Чтобы во мне не разглядели журналистку, выполняю обряд обомжевания: натягиваю самые старые джинсы и потрепанную матроску, прячу айфон поглубже в сумку и достаю железную «Нокию». Минимум макияжа, хвостик, ногти без лака, кроссовки. Готово — в зеркале улыбается студентка, которой явно нужны деньги.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

На билборде бородатый Иван Иванович уверенно указывает направление, где его искать.

Приемная умещается в двух крошечных комнатах. У входа сидят несколько пенсионерок и тщательно изучают газеты. «Ну, эти явно на прием пришли, пожаловаться на шумных соседок», — проносится в голове. И только позже я узнаю, что бабули здесь трудоустроены.
Вообще люди, которые работают в штабе, делятся на две категории: или пенсионерки, или вчерашние школьники, которым на вид не больше двадцати.

Я вхожу в комнату, стены которой завешаны распечатками карты Екатеринбурга. Чувство, будто оказалась в каморке сумасшедшего. Район разбит на блоки и закрашен цветными маркерами, на домах красные точки.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

За столом сидит взрослый мужчина с седым ежиком на голове и ест из контейнера салат с майонезом. Это Виктор Петрович, он руководитель сети агитаторов.

Виктор Петрович оценивающе оглядывает меня с ног до головы и начинает собеседование.

Если бы мы сейчас сидели в баре, я бы решила, что мужчина просто решил меня склеить. Честно говоря, это был обычный флирт. Он шутит про прекрасную девушку с чудными глазами, которую не хочется отпускать, я в ответ манерно хихикаю. Как бы ненароком он интересуется моим образованием и чем я занимаюсь в свободное время. Двадцать минут милой беседы — и меня берут на работу. Оказывается, стать агитатором очень просто. Основных требований — два: вы женщина и вы не алкоголик (то есть на вас не противно смотреть).

А теперь об условиях работы. Агитировать нужно каждый день (два выходных в неделю) по шесть часов. За день требуется обойти около 70 квартир и постараться убедить проголосовать за Коровина. Оклад за три недели — 7 тысяч. Получается, за час общения с людьми — 77 рублей. В седьмом классе я получала больше за молчаливую раздачу буклетиков.

Кроме оклада, есть еще и премия по итогам голосования. Самому лучшему агитатору полагается награда в 50 тысяч. Заманчиво, не правда ли? Конечно, но чтобы получить деньги, нужно, чтобы с твоего участка больше всего людей проголосовало за Коровина. Именно премия и манит пенсионеров, которые пришли в агитаторы.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

Район разбит на восемь частей. За каждым закреплена команда агитаторов. В главе стоит бригадир. Моим бригадиром оказалась Надежда Александровна — педантичная женщина лет шестидесяти. Она разговаривает правильными предложениями и одну мысль может излагать очень долго.

Надежда Александровна уводит меня от начальника и садит за стол, где мне предстоит отсчитать сотню агиток. Рядом со мной сидит мальчик, который режет объявления о наборе агитаторов. Напротив — еще одна пенсионерка возмущается словом «не бздеть» в свежей газете. Бригадиры обсуждают, что люди массово уходят из-за того, что Коровин пошел на выборы от другой партии. Мол, хотел баллотироваться от партии с хорошим авторитетом, но там с него потребовали 40 млн рублей мзды.

— Агитаторам вообще должно быть все равно, от какой партии кандидат баллотируется. Они приходят сюда за деньгами, а что за кандидат и откуда он — неважно, — встревает в разговор еще одна женщина. Бригадиры согласно кивают.

В этот момент я читаю инструкцию агитатора: «Во время разговора категорически запрещается произносить слова АГИТАТОР и АГИТАЦИЯ, это пугает и отталкивает людей. Слово агитатор уместнее заменять словом сторонник».

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

— От вас не должен исходить запах пота, табака или алкоголя.
— Постарайтесь, чтобы ваша речь журчала как ручеек. Для этого отрепетируйте разговор с домочадцами.
— Попасть в подъезд можно различными путями. Иногда приходится слукавить. Например, попросить открыть дверь, потому что вы забыли ключи, либо принесли почту, либо проверяете счетчики. Можно сказать, что вы уборщица, что домофон в квартире сломан, а дозвониться не получается.
— Постарайтесь нащупать самую больную тему для данного двора и начинайте ее эксплуатировать, тогда вас будут слушать более благожелательно. Пример: «Почему я к вам пришел? Да потому что наш кандидат считает, что мы должны оперативно реагировать на подобные вещи, которые творятся в наших дворах, и бороться с этим! Наше здоровье, безопасность и комфорт находятся только в наших руках! Скажем нет самовольным автомойкам во дворах! Обратимся к нашему кандидату в депутаты! Соберем подписи! Он готов помочь в любую секунду!»
— В разговоре с собеседником лучше согласиться и поддакнуть, даже в том случае, когда вы внутренне другого мнения. Прибегайте к приему присоединения репликами: «Вы абсолютно правы!», «Поддерживаю вас!». Записывайте в блокнот предложения собеседника — это располагает.
— Если вам удалось оставить грубияну наш агитационный материал — уже хорошо. Задача агитатора — получить влюбленного в Вас избирателя. Помните одну из главных аксиом: голосуют за кандидата только в том случае, если понравился агитатор!

Молодая девушка сообщает всем присутствующим, что, оказывается, если наркотик употребить сразу же после покупки, серьезного наказания не будет.

Я в этот момент читаю биографию Коровина и узнаю, что ему 56 лет.
— Он выглядит старше.
— Ну еще бы, десять лет употреблял.
— А какие наркотики?
— Героин, наверное, или синтетику. Спроси, если увидишь.

Вдруг в кабинете появляется мой знакомый по «Фейсбуку». «Ну все, эксперимент закончился», — паникую я, прикрываю лицо рукой и занавешиваюсь волосами. Он сидит рядом минут пять и уходит. Фу-ух, вроде бы не узнал.

За несколько часов в штабе мы составили расписание на неделю. Я получила домашнее задание — проштудировать семистраничную инструкцию, выучить биографию Коровина и прочитать все пропагандистские газеты.

Завтра со мной по первым адресам поедет бригадир, а потом я отправлюсь в свободное плавание. С огромным пакетом агиток я еду домой.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

На следующий день Надежда Александровна встречает меня на автобусной остановке. Пока мы добираемся до нужного дома, она рассказывает, как очутилась в штабе.

— Я никогда не была тунеядкой, всю жизнь проработала бухгалтером, имею высшее образование. Не так давно вышла на пенсию и получаю в месяц 10 000 рублей. Это очень мало! Я искала подработку. Идти кондуктором или кассиром не хочу, не мое это. Увидела в газете объявление и пришла. Мне сразу же предложили стать бригадиром. Это, наверное, потому что я очень ответственная.

За разговорами незаметно мы очутились у нужной 12-этажки. Пора начинать обход, а я не готова. Есть текст речовки, но он длинный и совершенно не воспринимается на слух — со всеми этими «с вашего позволения», «воплощением программы занимается» и т.д. Поэтому готовлюсь импровизировать.

Структура моей речи по правилам должна быть такой: представляюсь, говорю, что я пришла рассказать об инициативе благотворительного фонда, излагаю программу (обязательное тестирование школьников, принудительное лечение, занятость молодежи и т.д.), потом уточняю, что с этой программой выступает президент фонда Коровин, и в конце уже про выборы.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

Мы поднимаемся на двенадцатый этаж и в подъезде репетируем речь. Надежда Александровна изображает то занятого человека, то заинтересованного слушателя, то грубияна. Я подстраиваюсь и играю то в наступление, то даю заднюю и извиняюсь. Тут открывается дверь лифта. «Пошли-пошли», — толкает меня бригадир. А я растерялась. Мне кричать в спину: «Остановитесь!» — или догнать и встать перед ним, чтобы он не сбежал? Я выбираю второй вариант, нагоняю усатого мужчину и начинаю по сценарию:

— Здравствуйте, меня зовут Ольга...
— Давайте быстрее. Чего вы хотите?
— Эм-м-м... Я хочу рассказать про инициативы благотворительного фонда. Есть минутка?
— Ну рассказывайте.
— Та-а-ак… — я замялась. Тут сзади вклинилась Надежда Александровна. Она спросила усача, как его зовут, кратенько обрисовала программу и уже перешла к нашему кандидату.
— Знаю-знаю вашего Коровина. Скандальная личность. Я ваш фонд уважаю, а вот за вашего Коровина голосовать не буду, извините.

Я уверенно ставлю в графе букву «П» — противник. Мне немножко стыдно за растерянность, но я убеждаю себя, что это из-за первого раза.

Мы звоним в остальные квартиры на этаже — никто не отвечает. Спускаемся ниже. Многоэтажка, которая нам попалась, — ад для агитатора. Четыре квартиры закрыты общей дверью, и почти нигде нет звонков. На некоторых этажах все-таки попадаются ровные ряды звоночков. Но такое чувство, что они не работают. Я прикладываю ухо к двери — и не слышу ни одного звука.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

Итого: один подъезд, два разговора, ни одного сторонника и бесконечные этажи с закрытыми дверями. Начало не впечатляющее. И у нас ушло больше часа на работу впустую. Дальше мне предстоит работать самостоятельно.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

Я спешу к следующему корпусу в этом доме. Подъезд закрыт, и звонок только один — значит, внутри сидит консьерж. А меня предупреждали: от консьержей ничего хорошего не ждать, придется врать.

Мне врать не хочется, поэтому я жду, когда кто-нибудь выйдет. Одна минута, три, пять… Жму звонок. Дверь открывается. Из комнаты выглядывает тощая блондинка. На столе у нее стоит большой телевизор, показывают новости, а над ним — маленький черно-белый экранчик с камер наблюдения.

— Извините, пожалуйста. Я пришла, чтобы рассказать жильцам дома про фонд, который помогает преодолеть наркотическую зависимость.
— Дело хорошее, конечно, но вы не сможете попасть к жильцам. Звонков нет, а стучать бесполезно.
— Вообще нигде нет?
— Вообще. Я не против, но мне будет потом, — бьет ладонью по кулаку. — Претензии, в общем.

Выхожу из подъезда разочарованной. Что-то все вхолостую. А тут дома типовые, значит, на остальных запланированных адресах будет та же картина.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

Следующий дом — на Репина. О, можно звонить в квартиры по домофону — добрый знак. Набираю — гудки, набираю другую — снова гудки. На третий раз отвечает мужчина, но моя просьба «откройте дверь, пожалуйста» его не трогает, и он кидает трубку. Ну да ладно. Я потихоньку начинаю привыкать к отказам.

С седьмого раза получается попасть в подъезд.

Ура! Тут есть блоки без общей двери — агитатора радуют странные вещи.

Квартира 33. Звоню. Шорохи за дверью. В проеме всплывает долговязый мужчина с голым торсом. Я стараюсь смотреть ему в глаза, но взгляд все равно опускается на волосатую грудь. Заросший мужчина внимательно меня слушает, пока я рассказываю про программу фонда:
— Да, я сторонник Жени и с фондом ихним знаком. А почему у вас Коровин на листочке?
— Он сейчас президент, и эта программа — именно его идея. Он сейчас идет на выборы от нашего района…
— Нет-нет-нет, — перебивает меня мохнатый. — Не надо. Я его после той ругани с Женькой не уважаю. И голосовать не пойду. Извини, моя хорошая.

Дверь закрылась. В моей тетрадке появилась еще одна буква «П».

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

В одной из квартир дверь распахивает старичок в трусах. «Ой!» — взвизгивает он. Он явно поджидал кого-то другого. Через полминуты дверь открывается снова. На трусы мужчина натянул шорты (по-моему, разница между его трусами и шортами только в цвете).

— Извините, я думал, что это жена. Что вы хотели?

Я завожу свою шарманку, но натыкаюсь на «извините, мне это неинтересно». Ну ладно.

В этом доме никто говорить о наркотиках больше не захотел. Мои амбиции снизились настолько, что я уже считаю успехом, когда меня не посылают куда подальше, а просто вежливо отказывают.

Но мою упертость не остановить запертыми дверями! Я иду дальше, в другой дом — там нет дурацких блоков и можно дозвониться до квартирантов.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

Поднимаюсь на самый верх. Свет не горит. Вход на крышу завален старой мебелью. «Здесь можно спрятать мое тело», — после бесед о наркотиках мне страшновато. Стучу в дверь — за ней лает собака.

Соседи не отвечают. Я от скуки начинаю делать ставки, откроют ли за следующей дверью или нет. Проигрываю.

Услышав, как приехал лифт на верхний этаж, мчу по лестнице наверх. Начинаю разговор, женщина отказывает под привычным предлогом — неинтересно. Но она отказала так вежливо и так сочувствующе, что мне захотелось ее обнять и рассказать все-все секреты.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

И вот дверь открывает очередной голый мужик. За спиной у него громко играет шансон. Когда он видит лицо Коровина на бумаге, широко улыбается.
— О! Ванька! Мы с ним в одной группе учились.
— Да ладно!
— Серьезно! Боже, какие мы уже старые стали. Бороду отрастил-то какую, — смеется голый мужик. — Я его на вывеске когда увидел, не сразу признал.
— А вы в университете догадывались, что он в депутаты подастся?
— Предполагал. Он всегда был такой бла-бла-бла на лекциях.

Несмотря на институтскую дружбу, мой новый знакомый все равно не назвал себя сторонником Коровина. «Дай мне твою бумажку почитать. Я посмотрю, но пока точно сказать не могу, что за него пойду», — так в моем дневнике появилсь первая буква «Н» — неопределившийся.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

Я ходила по квартирам до девяти часов вечера. Почти все двери были заперты, а где открывали, я слышала только:
— Не интересует.
— Нет времени, извините.
— Неинтересно.
— Не приходите больше, ничего слышать не хочу.

В итоге с четырех подъездов я получила 27 отказов. Но к концу дня они меня уже не волновали. Я, как робот, стучалась в двери и натыкалась на тишину или безразличие. Жильцы обороняются от информации как могут. Ноги устали, и получилась работа не с людьми, а с дверьми. Чтобы остаться агитатором на всю предвыборную кампанию, нужно или иметь бесконечный запас оптимизма, или действительно очень нуждаться в деньгах. Удовлетворения от агитаторства — ноль, а КПД от шести часов работы исчисляется в долях процента.

Записки агитатора. 27 доказательств того, что Екатеринбургу наплевать на выборы

О том, что меня спалили, я узнала уже дома. Все-таки тот фейсбучный знакомый меня вспомнил. Оказалось, что он там — руководитель штаба. Начались звонки. Сначала он предлагал трудоустроить меня к другим кандидатам. Потом, когда понял, что материал все-таки выйдет, просил убрать имя, не указывать адрес, сделать из кандидата кандидатку и т.д.

Когда я на следующий день вернулась в штаб, чтобы отдать все агитационные материалы и заполнить отчеты (работала же по-честному), на меня смотрели как на врага. Сказали, что главному редактору за этот текст настучат по голове. Денег за работу мне не предложили.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU