Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вопросов к мэру не возникло. Городские депутаты единогласно приняли отчет о работе Евгения Ройзмана

24 мая 2016, 13:10
Вопросов к мэру не возникло. Городские депутаты единогласно приняли отчет о работе Евгения Ройзмана
Фото: архив 66.ru
«Куйвашевские» депутаты гордумы Екатеринбурга, которые еще полгода назад требовали увольнения Евгения Ройзмана, в этот раз повели себя доброжелательно, и из хищников превратились в травоядных. Сам мэр тоже изменил риторику.

Городские депутаты единогласно приняли отчет главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана об итогах работы за год. У парламентариев не возникло ни одного неудобного вопроса. Даже один из самых ярых критиков мэра Олег Хабибуллин заметил, что «доклад заметно прогрессировал по сравнению с прошлым годом». В итоге выступление вместе с ответами заняло у Ройзмана час.

Градоначальник то и дело отклонялся от текста доклада, который Портал 66.ru препарировал на прошлой неделе, периодически вставлял ремарки и делился личными впечатлениями.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— В этом году мы приступаем к реализации проекта «Чистый город». Он должен вывести Екатеринбург на европейский уровень чистоты.
В городе не хватает ледовых дворцов и бассейнов. В этой связи рассчитываем на инфраструктуру, подготовленную к ЧМ-2018: «Калининец», парк-стадион «Химмаш» и СК «Урал».
Как только закон о приватизации прекратит свое действие, мы начнем строить социальное жилье.

Неожиданным стало признание Евгения Ройзмана о том, что он хорошо взаимодействовал с бывшим министром здравоохранения Свердловской области Аркадием Белявским. Якобы тот решал проблемы горожан, которые приходили на прием к мэру.

Евгений Ройзман:

— Министр Белявский много помогал. У меня был номер его телефона, я ему звонил — и он брал на себя часть людей с моих приемов. Белявский разруливал ситуации с платной медициной, когда бесплатный прием можно прождать полгода, а на платный нет денег. Сейчас, без личного контакта, все станет сложнее.

Несмотря на последние рокировки в администрации губернатора, никуда не делась воинствующая риторика Ройзмана по отношению к областным властям. Слово «сопротивляемся» мэр сказал несколько раз, когда речь заходила об отъеме полномочий и о реформе местного самоуправления. Однако он признал, что перезагрузка отношений — «это первый за 25 лет шанс на прорыв в развитии города и области, который позволит вытащить экономику».

Евгений Ройзман:

— Можно сделать больше. Во время работы в Госдуме у меня появилось много полезных знакомств. Но у меня ситуация как у главы Нижнего Тагила Сергея Носова, у которого есть большие лоббистские возможности. Государство выстроило четкую вертикаль, и для выхода на федеральный уровень нужна виза губернатора. Это всегда являлось бюрократической преградой.

Никакого резонанса и ожесточенных споров отчет мэра не вызвал. Даже депутат от «Партии пенсионеров» Олег Хабибуллин, который еще полгода назад требовал отставки и Ройзмана, и сити-менеджера Александра Якоба, задал очень безобидные вопросы. Один из них — про сильную сторону мэра — очные встречи с гражданами.

«От вас идет мощная поддержка. В сто раз проще помочь горожанам, если есть личный ресурс», — в свою очередь осыпал благодарностями коллег глава Екатеринбурга.
За проголосовали 27 из 27 присутствующих на заседании депутатов.