Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под прикрытием детсадов, пахотных земель и Владимира Путина. Критики Евгения Куйвашева сверят планы

11 апреля 2016, 19:52
Под прикрытием детсадов, пахотных земель и Владимира Путина. Критики Евгения Куйвашева сверят планы
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Участники ассамблеи сконцентрируются на позитивной повестке и, как обещают организаторы, не будут поднимать неудобные для области вопросы.

Во вторник, 12 апреля, в Екатеринбург съедутся депутаты из 40 территорий. Тема для столь масштабного собрания — обсуждение поручений президента Владимира Путина, приземленное на уральскую землю.

Обычно, когда депутаты Екатеринбурга и Нижнего Тагила приезжают друг к другу в гости с дружеским визитом, в повестке — критика общего раздражителя, то есть областных властей. Как правило, народные избранники недовольны отчислениями НДФЛ в местные бюджеты. Но, как объясняет организатор, новоизбранный председатель свердловского отделения «Партии пенсионеров» Дмитрий Сергин, не в этот раз.

Дмитрий Сергин, депутат Гордумы Екатеринбурга:

Под прикрытием детсадов, пахотных земель и Владимира Путина. Критики Евгения Куйвашева сверят планы

— Идея проведения ассамблеи родилась по итогам общения депутатов Нижнего Тагила и Екатеринбурга. У нас, безусловно, существуют разногласия, но есть и точки соприкосновения. Мы должны договориться, где мы точки роста можем обозначить. Мы не собираемся обсуждать ни долю НДФЛ, которую область оставляет городам, ни реформу местного самоуправления. Мы не говорим о критике, мы не говорим о разъединении, потому что мы всегда это сможем найти. Ключевая тема — это позитив.

Депутат уточняет, что участники ассамблеи сконцентрируют внимание на таких «бесконфликтных» на Среднем Урале темах, как обеспечение местами детей в детских садах и эффективное использование земель сельхозназначения.

Впрочем, состав спикеров намекает на обратное. Планируется, что на ассамблее выступят последовательный критик свердловского губернатора — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, депутат Заксобрания Евгений Артюх — оппонент регионального правительства по коммунальной теме, а также сам Сергин. Отметим, что все они противники передачи градостроительных полномочий на уровень региона.

Фото: архив 66.ru