Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изнанка праймериз: как «Единая Россия» имитирует всенародные выборы в Екатеринбурге

22 мая 2016, 08:00
Изнанка праймериз: как «Единая Россия» имитирует всенародные выборы в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
22 мая пройдут предварительные выборы (праймериз) «Единой России», по итогам которых должны определиться кандидаты от партии на выборы в Государственную Думу VII созыва. Кроме того, в 38 субъектах, в том числе в Свердловской области, пройдут праймериз по отбору кандидатов на выборы в региональный парламент. Представители «ЕР» утверждают, что процедура позволит отобрать самых достойных. Сторонние наблюдатели воспринимают эту идею со скепсисом, не сомневаясь, что тот, кто нужно, победит и так, а сама «репетиция выборов» больше похожа на фарс.

В этом году схема проведения праймериз для кандидатов на выборы в Госдуму максимально приближена к «боевым условиям»: во-первых, голосовать сможет каждый, кто по закону имеет право голоса (поэтому праймериз получили название «всенародные»). Во-вторых, кандидатов ждут те же мероприятия, что и на реальных выборах: выдвижение, регистрация, агиткампания, а также обязательное участие в дебатах. По сути, «Единая Россия» решила устроить репетицию перед выборами.

Выборы «понарошку»

Норма об обязательном проведении предварительного голосования появилась в уставе «Единой России» в 2009 году. Всего модели четыре: голосовать могут либо только члены партии, либо партийцы и представители общественных организаций, либо все граждане, либо граждане по предварительной регистрации. До нынешнего года чаще всего использовались две первые модели.

В 2016 году выборы «понарошку» пройдут в единый день предварительного голосования — 22 мая, а реальные выборы в Госдуму, напомним, 18 сентября. «Я не политолог, не политтехнолог, но будь я руководителем какой-нибудь партии, я бы настраивал людей так: вы уже проголосовали за «Единую Россию» весной, теперь давайте голосовать за других», — комментирует председатель екатеринбургского избиркома Илья Захаров.

Кандидат в кандидаты

Свою кандидатуру на предварительное голосование может выдвинуть: а) член «Единой России»; б) любой беспартийный гражданин (если у него нет судимости, зарубежного гражданства или счетов в иностранных банках за пределами РФ) — при условии, что он готов пойти на настоящие выборы от «Единой России». Заявки с 15 февраля до 10 апреля принимал региональный регистрационный комитет. Фамилии зарегистрированных кандидатов можно посмотреть на сайте «ЕР».

В случае грубого нарушения регистрация может быть отменена (к таким, например, относится подкуп избирателей). Кроме того, кандидат может быть снят с праймериз за два негрубых нарушения: например, если не хочет согласовывать с оргкомитетом агитматериалы или дискредитировал «ЕР» в каких-либо словах или поступках.

Зарегистрировавшись, участники праймериз приступили к агитации и вели ее до 21 мая включительно. Одним из обязательных этапов агитации были дебаты — нововведение этого года. Каждый должен был поучаствовать в них дважды. «Участник должен четко сформулировать и обосновать свою программу, ответить на любые вопросы, доказать избирателям, что достоин поддержки», — говорится в информационном ролике на сайте «Кандидат».

Темы дебатов: борьба с коррупцией и расточительством, сбережение нации (образование, здравоохранение и социальная политика), экономическая и промышленная политика, развитие сельского хозяйства и качество повседневной жизни.

Кроме того, если раньше победа в праймериз не была залогом того, что человек пойдет кандидатом от «Единой России» на выборы, то теперь, согласно Положению о порядке проведения предварительного голосования, принятому съездом «Единой России» 6 февраля, результаты праймериз являются обязательными для выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Победит нужный

Все бюллетени в этом году отпечатали на Гознаке, ведут электронный учет избирателей — считается, что эти меры направлены на прозрачность предварительных выборов и сделают невозможным повторное использование голосов. Однако на праймериз «Единой России» есть одна примечательная особенность: каждый избиратель может поставить по галочке за сколько угодно кандидатов. Это наталкивает на мысль, что за нужных людей при подсчете голосов необходимое количество галочек будет доставлено.

Адвокат Андрей Бельянский, который участвовал в праймериз «Единой России» перед выборами в Гордуму в 2013 году, считает, что процесс голосования всегда срежиссирован. В 2013 году за кандидатов голосовали сами партийцы, но даже на «всенародных» праймериз, предполагает адвокат, никто не пустит это на самотек.

Андрей Бельянский, адвокат, участник праймериз «Единой России»:

— Кандидаты вкладывают в кампанию огромные деньги, и сложно предположить, что результат голосования будет отдан на откуп прохожим с незамутненным сознанием. А кто занимается формированием счетной комиссии? Кто будет считать голоса, кто это будет проверять? Ответ один: сами партийцы.

Один из политтехнологов, который готовил клиента к нынешним праймериз в Свердловской области, тоже считает, что победят нужные кандидаты. Но говорит, что все манипуляции осуществили до дня предварительного голосования: «Протащить нужного кандидата через праймериз можно всегда: дать больше места в газете, эфира на радио, времени выступить перед рабочими завода. На дебатах ведущий может вовремя дать одному кандидату слово, а у другого забрать».

Горнило праймериз

«Единая Россия» уверяет, что процедура праймериз дает возможность кандидату услышать мнение граждан и скорректировать задачи до начала настоящей избирательной кампании, а электорату — познакомиться с потенциальным депутатом и его программой. Кроме того, предварительное голосование позволит определить лучших.

Политтехнолог Платон Маматов соглашается, что одна из целей праймериз действительно заключается в том, чтобы выявить реальных лидеров. Но вторая цель — прицепить к ним тех, кого нужно: «Они пойдут вагончиками». Есть и еще одна цель, о которой мало говорят: заполнить информповестку. Предвыборная кампания еще не началась, а о праймериз «Единой России» уже пишут и говорят все.

Илья Захаров сомневается в целесообразности процедуры предварительного голосования: «Есть настоящие выборы, пусть там избиратель и осуществляет свое волеизъявление. Может, я не прав и окажется, что через горнило праймериз проходят только достойные, но пока все это похоже на фарс».

Текст: Полина Борисевич для 66.ru