Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прядеин не задержится в кресле Высокинского. Фамилия настоящего преемника

20 февраля 2016, 12:10
Прядеин не задержится в кресле Высокинского. Фамилия настоящего преемника
Фото: «РБК-Екатеринбург»
Алексей Прядеин, назначенный исполняющим обязанности главного стратега городской администрации, по факту именно исполняет обязанности. Его назначили временно и скоро снимут. Пост вице-мэра, освободившийся после того, как в областное правительство ушел Александр Высокинский, займет в итоге другой человек. И мы знаем, кто именно.

Место выбывшего из городской команды Александра Высокинского начальник департамента экономики Алексей Прядеин занял в начале уходящей недели. По карьерной лестнице он поднялся сразу до заместителя главы администрации, правда, с приставкой «и.о.». Как правило, в соответствии с алгоритмами работы бюрократической машины, со временем эта приставка просто исчезает. Но не в этом случае.

Как сообщают осведомленные источники Портала 66.ru в администрации Екатеринбурга, вице-мэром, курирующим вопросы экономики и стратегического развития города, скоро станет нынешний начальник департамента финансов Андрей Корюков. Его кандидатуру, докладывают наши информаторы, утвердили изначально, но все та же бюрократическая машина не позволила быстро перебросить этого специалиста с одного фронта работ на другой.

Напомним, информация об отставке Высокинского с поста вице-мэра Екатеринбурга появилась 5 февраля. Губернатор Евгений Куйвашев предложил ему пост вице-премьера Свердловского правительства, поручив создание «Большого Екатеринбурга» и реализацию стратегии социально-экономического развития региона.

В отличие от своего предшественника, Андрей Корюков не так часто мелькает в новостной повестке, но, отмечают инсайдеры в мэрии, состоит на хорошем счету и «признан дельным специалистом, способным легко справиться с работой Высокинского, потому никаких сбоев не будет». Сам Александр Высокинский ранее также неоднократно заявлял, что его отставка не должна сказаться на эффективности работы мэрии. В частности, в интервью «РБК-Екатеринбург» он утверждал, что кандидаты на его должность внутри городской команды есть. Конкретных имен, правда, не называл.

Александр Высокинский, вице-премьер правительства Свердловской области:

— Система работы городской команды предполагает четкое понимание того, кто может встать на мое место (или на место любого другого сотрудника). Есть первый номер, есть второй, и в любой момент второй может встать на место первого. Есть несколько человек, которые завтра сядут за мои рычаги и попрут. Провала нет и не будет. Мое место может занять кто-то из нынешних глав районов или начальник департамента, например.

На новой должности Андрей Корюков, в частности, будет курировать процесс актуализации Стратегического плана развития Екатеринбурга и, вероятно, вместо Высокинского продолжит «конструктивный диалог» с областными ведомствами по поводу распределения бюджетных средств и увеличения субвенций из региональной казны.