Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Весеннее перемирие: Россия намерена с 1 марта прекратить огонь в Сирии

11 февраля 2016, 08:30
План российского правительства не предполагает немедленной отставки сирийского президента Башара Асада, на чем настаивают США.

Россия предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта, пишет Reuters со ссылкой на западных чиновников. Ответное решение еще не согласовано.

При этом представитель госдепартамента США Марк Тонер на брифинге заявил, что не знает о конкретных датах возможного предложения России о прекращении огня в Сирии, пишет «РИА Новости».

Марк Тонер, представитель госдепартамента США:

— Я не знаю о конкретных датах. Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва предложила Штатам схему урегулирования конфликта в Сирии, уточняет РБК. Лавров не стал раскрывать конкретных деталей, однако отметил, что этот план не предполагает немедленной отставки сирийского президента Башара Асада, на чем настаивает США.

Напомним, с конца сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. Благодаря операции в Сирии американский журнал Foreign Policy включил президента России Владимира Путина в рейтинг «ста ведущих глобальных мыслителей». Профиль Путина в журнале озаглавлен «За роль миротворца, выражающуюся в бомбежках».