Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это не кризис, это тактика выкручивания рук»: Евгений Куйвашев — о санкциях, нефти и кресле губернатора

8 февраля 2016, 16:10
«Это не кризис, это тактика выкручивания рук»: Евгений Куйвашев — о санкциях, нефти и кресле губернатора
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; ekb.rbc.ru
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал большое интервью изданию «РБК-Екатеринбург». Глава региона рассказал, собирается ли он идти на выборы в 2017 году, почему на Урале нет кризиса и о том, как США и Европа давят на Россию.

О санкциях и западных инвестициях

Европейские страны оказывают сильное давление на своих предпринимателей через различные институты — государственные, негосударственные. У меня нет сомнений, что ограничение западных инвестиций в Уральский регион объясняется санкциями. Я не хочу называть сегодняшнюю ситуацию кризисом. Это результат санкций Запада, в том числе и влияние международной закулисы на цену нефти. И ничего больше.

О «Большом Екатеринбурге»

Мы сейчас не ведем речь о присоединении какого-то муниципалитета к Екатеринбургу или о слиянии. Пусть каждый развивается по собственной модели. Но мы будем требовать, чтобы генеральные планы стыковались с городами-спутниками. Вот в чем главная цель. Потому что между городами-миллионниками идет жесточайшая конкуренция. Если мы сейчас в носу с вами проковыряемся, то Казань, Новосибирск или Ростов нас опередят. Эти города уже сегодня подтягивают к себе новые и новые территории, привлекают туда бизнес. А окраины Екатеринбурга инвесторам неинтересны. Но стоило нам объявить о проекте скоростного трамвая до Верхней Пышмы, как в Пышме начали расти цены на жилье.

О помощи промышленникам

Весь 2015 год мы работали точечно — если возникали сложности, приглашали руководителей компаний, смотрели их отчетность и вместе решали, что будем делать. Одних обеспечивали заказами, другим давали кредиты, третьим помогали погасить задолженность, где-то с банками договаривались.

В 2016 году такой работы будет больше. Если мы увидим, что бизнес просит помощи в пределах разумного и это действительно окажет серьезный эффект для развития производства, то обязательно будем давать. Конечно, при условии, что не пострадает наполнение бюджета, из которого мы финансируем социальную сферу — зарплаты, школы, детские сады. Некоторый люфт в принятом бюджете у нас есть, потому что мы значительно сократили расходную часть — почти на восемь миллиардов. В то же время по сравнению с прошлым годом доходы у нас увеличились на 2–2,3 миллиарда.

О бюджете

Мы приняли бюджет с умеренным дефицитом, просчитав, каким будет валовый региональный продукт. В деньгах — я подчеркиваю, в деньгах — за 2015 год он увеличился на 15%. Это большая цифра, но мы понимаем, что возникла она во многом за счет курсовой разницы между стоимостью товара за рубли, за доллары и за евро, когда предприятия торгуют с заграницей. Такая же ситуация сохранится и в 2016 году. Но мы с вами живем в рублевой зоне, поэтому равняться на цены в долларах и в евро неправильно — в России будет ниже и зарплата, и издержки производства. Мы рассматривали четыре сценария, как будут развиваться события, и приняли очень умеренный бюджет. Оптимальный, на наш взгляд.

О кризисе

Вы знаете, кризис — это когда все гриппом болеют. А когда одни жируют, а другим от этого не очень хорошо — это не кризис, это тактика выкручивания рук. Если оперировать сугубо экономическими определениями, то кризис — это когда плохо всей мировой экономике, а не отдельно взятой стране или группе стран. Согласитесь, нет разумного объяснения, почему еще год назад баррель нефти стоил 100$, а сегодня — 30. Он же ни с того ни с сего взял и подешевел. А добыча нефти — это же целая цепочка: разведка, инвестиционные программы, закупка оборудования. Еще недавно нефтяники работали в другой картине мира. Так вот, мое четкое убеждение: дешевая нефть — это политическое давление на нашу страну.

В целом бюджетные расходы в стране сокращаются. При низкой цене барреля снижаются и государственные капвложения в инфраструктуру: меньше требуется бетона, металлоконструкций и так далее. Поэтому факторов, влияющих сегодня на экономику, достаточно много, не одна только нефть. И все эти факторы мы учли в бюджете области.

О выборах

Меня постоянно спрашивают о выборах. Напомню: срок моих полномочий истекает в 2017 году. Когда настанет время, я посоветуюсь с командой, с людьми, которым доверяю, потом приму решение. До этого момента надо еще дожить.

За свою жизнь и за свою карьеру я пережил много разных трудностей — и кризисы, и безработицу, и стоимость барреля нефти по $8. Всё было. Я занимал ответственные посты и могу сказать: главное — не твои ощущения, а то, как ты осознаешь ответственность за свою работу. Вот я эту ответственность ощущаю. Поэтому не имею права говорить: «Да пропади оно всё пропадом!» Могу только сказать: «Надо засучить рукава и работать».

Если я нужен сейчас на этом участке, в том числе и президенту, я буду работать в Свердловской области. Если он сочтет по-другому, то я, как человек команды, должен буду принять новое назначение.