Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев возглавил группу аутсайдеров в рейтинге эффективности губернаторов

27 января 2016, 08:16
Евгений Куйвашев возглавил группу аутсайдеров в рейтинге эффективности губернаторов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Глава региона сохранил свои позиции и заработал 55 баллов из 100 возможных.

Фонд развития гражданского общества подготовил рейтинг эффективности губернаторов по итогам 2015 года. По словам исследователей, при оценке деятельности глав регионов они учитывали оценку населения, возможную аффилированность губернаторов с бизнесом, а также col-фактор, пишут «Известия».

Глава Свердловской области продемонстрировал стабильность и сохранил свои прошлогодние позиции. По итогам 2015 года Евгений Куйвашев набрал 55 баллов из 100 возможных и занял 57–59-е место. Таким образом, свердловский губернатор возглавил группу аутсайдеров в рейтинге губернаторов и вновь не смог выбиться в группу с высокой эффективностью.

Другие уральские губернаторы показали более высокие результаты. Глава Тюменской области Владимир Якушев занял 4–5-е место, челябинский губернатор Борис Дубровский расположился на 19–20-й строчке.

Лидером рейтинга в очередной раз стал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, второе место досталось главе Калужской области Анатолию Артамонову, а замкнул тройку лидеров губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

По словам авторов рейтинга, в этом году несколько глав регионов существенно ослабили свои позиции из-за так называемого col-фактора, отражающего вмешательство исполнительной власти в деятельность политических партий. Так, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев опустился сразу на 21-ю строчку, а глава Ульяновской области Сергей Морозов — на 16-ю. А вот на ослабление позиций главы Пермского края Виктора Басаргина повлиял его конфликт с ОНФ.