Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Без пяти минут сиделец»: как убрали Караваева из областного фонда капремонта

26 января 2016, 17:10
«Без пяти минут сиделец»: как убрали Караваева из областного фонда капремонта
Фото: РБК
Отставка начальника Фонда капитального строительства Свердловской области не стала неожиданностью. Почему решение, зревшее с осени прошлого года, состоялось только сейчас?

Сегодня официально стало известно, что руководитель регионального Фонда капремонта Александр Караваев написал заявление об уходе. Исполняющим обязанности главы с февраля станет его первый зам Андрей Андриянов. Портал 66.ru предсказывал отставку Караваева еще в октябре, называя для этого как минимум пять поводов, лежащих на поверхности. Так что вряд ли кадровые перестановки в фонде стали сенсацией.

Интересно другое: каковы истинные причины увольнения чиновника и почему выдерживавший критику на протяжении полугода Александр Караваев сдался именно сейчас. У отставки Караваева есть несколько интересантов. Громко и злорадно звучали голоса его политических оппонентов по Городской думе Екатеринбурга и представителей «Общероссийского народного фронта». Начнем с первых.

Версия №1. Надавили силовики

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер считает, что главной причиной отставки Караваева стало преследование прокуратуры и возможные уголовные дела за срыв программы капремонта в городах.

Вячеслав Вегнер, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Я подавал несколько заявлений в надзорное ведомство по поводу капитального ремонта домов в Белоярском районе, в Заречном. Силовики объяснили губернатору, что не надо иметь дело с без пяти минут сидельцем. Думаю, клан силовиков Куйвашева убедил, а тот убедил Караваева. Добровольно, без давления, он бы не ушел. Куда он сейчас пойдет? Кому он нужен? Это не просто сбитый летчик, а летчик с ампутированной головой.

Кроме того, парламентарий уверен, что Фонд капремонта должен готовиться к новому зимнему сезону уже с новым руководителем, чтобы тот успел вникнуть в суть дела.

Версия №2. Приказал Володин

Член регионального штаба ОНФ Василий Андриянов считает, что Караваев вынужден был уйти после звонка из администрации президента России. Якобы «фронтовики» развили такую активность вокруг свердловского фонда, что в Кремле не могли не отреагировать.

В организации напоминают, что, согласно их исследованиям, большинство жильцов, в домах которых был проведен капремонт, были недовольны работой подрядных организаций. Кроме того, по данным на декабрь, были отремонтированы только 24% зданий, стоявших в планах на 2015 год.

Василий Андриянов, член регионального штаба ОНФ:

— По моей информации, Фонд собрал около пяти миллиардов рублей. Из них были освоены только 600 млн рублей. Подряды получили близкие к Караваеву люди — Тюкин и Карапетян. Позже их с подрядов сняли и в Каменске-Уральском, и в Нижнем Тагиле, и в Серове. В ноябре мы провезли делегацию из Москвы по области и показали, как ремонтируются дома. И вопрос практически был решен, когда в декабре замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис изменил свое изначальное мнение и потребовал немедленной отставки Караваева. Я сделал вывод, что к федеральному чиновнику были серьезные претензии со стороны администрации президента.

Тем не менее свердловские власти, по мнению Андриянова, хотели сохранить на посту лояльного депутата. В подтверждение своей версии он напоминает хронологию событий: сразу после отъезда ревизора из Москвы Караваев уходит в отпуск, потом 12 января уходит на больничный. Получается, что с конца декабря по 25 января — почти месяц — работа фонда была парализована.

Василий Андриянов:

— Правительство региона хотело, чтобы информационная волна стихла, после чего Караваев тихонечко уходит, и они сохраняют лицо. Чтобы это не выглядело так, что Москва вынудила губернатора и правительство снять руководителя Фонда капремонта из-за провала программы.

Версия №3. Устал

Сам Александр Караваев на сегодняшнее заседание Гордумы не явился. Его телефон на протяжении двух дней не отвечает. Согласно сведениям регионального министерства энергетики и ЖКХ, заявление Караваев написал добровольно, по собственному желанию. Соратник депутата по «Справедливой России» Дмитрий Ионин, который входил в конкурсную комиссию по отбору руководителя фонда, тоже оказался недоступен. «Он в командировке», — ответил помощник парламентария.

Источник в Фонде капремонта рассказал, что Караваев устал справляться с огромным давлением, которое оказывается сразу с нескольких сторон, и никакой иной подоплеки нет.

Что дальше?

В качестве претендентов на освободившееся кресло называют несколько имен, среди них — свеженазначенный и.о. Андрей Андриянов и Андрей Швалев, который имеет не только билет «Справедливой России», традиционной близкой к сфере ЖКХ партии, но и приходится Караваеву дальним родственником. Депутат Евгений Артюх предлагает губернатору Евгению Куйвашеву кандидатуру сопредседателя свердловского отделения «Опоры России» Ильи Тыщенко.

Эксперты указывают, что не всё зависит от персоны начальника, выстроенная система может давать сбои. «Во-первых, несовершенно законодательство, когда фонд считается некоммерческой организацией, а значит, его руководитель не несет ответственности как должностное лицо (но при этом распоряжается 5 млрд рублей); а во-вторых, существует фактор коррупциогенности: выбор подрядчика и расходование средств извне проконтролировать практически невозможно», — заявил Андриянов. Без изменений статуса фонда не обойтись.