Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Государство задолжало партиям за голоса избирателей

27 июня 2008, 11:22
Геннадий Зюганов обратил внимание Дмитрия Медведева на то, что деньги за голоса избирателей на думских и президентских выборах партиям начислили без учета индексации, пишет "Коммерсант".
По словам депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, на встрече Медведев заверил Зюганова, что положение будет исправлено. Однако сам Соловьев пообещал, что коммунисты намерены обратиться с письмом к правительству, если государство не примет необходимые меры для выплаты долга.

По закону партиям, набравшим на выборах Думы и президента более трех процентов голосов, выплачивается дотация от государства в размере пяти рублей за каждый голос избирателя. Так, по итогам последних президентских выборов ЛДПР, выдвинувшая Владимира Жириновского, должна получить 34,9 миллиона, КПРФ, выдвинувшая Геннадия Зюганова, - 66,2 миллиона, а "Единая Россия", выдвигавшая Дмитрия Медведева,— 262,6 миллиона рублей.

С 1 января 2007 года эти суммы, согласно закону "О политических партиях", должны были быть проиндексированы в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции. Однако, как оказалось, законодательного механизма начисления инфляции не существует, и в государственный бюджет эти суммы были заложены без учета индексации.

По информации издания, поправки, предусматривающие индексацию партийных денег, будут внесены в федеральный бюджет в ближайшее время. При этом первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы Виталий Шуба заявил, что проекта поправок в его распоряжении пока нет.

Минфин, который занимается выплатами политическим партиям, со своей стороны, сообщил, что необходимые поправки уже подготовлены.

Как отмечает издание, другие партии, также недополучившие средств, государству об этом не напоминают. Так, депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что "наши избиратели имеют больше моральных прав спросить у нас, когда им повысят зарплату, чем мы — спрашивать у государства про индексацию".