Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшего депутата-вымогателя из Екатеринбурга избрали в политбюро партии «Яблоко»

21 декабря 2015, 20:12
Бывшего депутата-вымогателя из Екатеринбурга избрали в политбюро партии «Яблоко»
Фото: Майя Завьялова, Facebook
На том же съезде новым председателем партии стала депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова.

Бывший руководитель свердловского отделения «Яблока» Максим Петлин избран в обновленный состав федерального политбюро партии, сообщается на сайте политического объединения.

Как сказано в уставе «Яблока», федеральное бюро сосредоточено на выработке тактики партии. Телефон Максима Петлина был недоступен для комментариев.

Между тем сразу после своего освобождения из колонии в августе Петлин сказал корреспонденту Портала 66.ru, что пока не будет заниматься политикой.

Максим Петлин, экс-глава свердловского «Яблока»:

— К политической деятельности намерен вернуться через шесть лет, когда погасится моя судимость.

На своей страничке в Facebook пресс-секретарь Григория Явлинского Игорь Яковлев назвал Петлина экс-политзаключенным.

На посту руководителя свердловского отделения партии Петлина сменил экс-мэр Первоуральска, который шел на выборы от КПРФ, Юрий Переверзев. Срок его полномочий истекает в ноябре 2017 года.

Напомним, Максим Петлин сел в тюрьму 21 марта 2013 года за вымогательство. По версии следствия, депутат Городской думы, используя свои должностные полномочия, в феврале 2011 года вымогал у представителя ЗАО «Форум-групп» взятку в 3 млн рублей. За это Максим Петлин якобы обещал не создавать препятствий в строительстве ритейл-парка в районе улиц Репина — Зоологической. Свою вину Петлин не признал. В суде он заявил, что переданные деньги — компенсация вреда, нанесенного застройщиком, а также судебных издержек. Петлин пробовал обжаловать приговор в Верховном суде, но вердикт был оставлен без изменений.