Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Думает не о городе, а о войне с губернатором»: Евгений Ройзман угодил в антирейтинг мэров

21 декабря 2015, 15:00
«Думает не о городе, а о войне с губернатором»: Евгений Ройзман угодил в антирейтинг мэров
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Глава Екатеринбурга занял лишь 69-е место среди своих коллег.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» при поддержке федеральной экспертной сети «Клуб регионов» подготовил итоговое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ в 2015 году, сообщается на сайте ЦИК.

Лидерами рейтинга стали мэр Казани Ильсур Метшин, глава Белгорода Константин Полежаев и мэр Краснодара Владимир Евланов. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман попал в третью группу — антитоп-25, заняв лишь 69-е место.

Комментируя итоги исследования, политтехнолог Дмитрий Гусев заявил, что первые строчки ожидаемо заняли главы городов, «расположенных там, где выстроена прочная вертикаль власти, где мэр и губернатор играют за одну команду и работают сообща». По мнению эксперта, городская власть наиболее эффективна тогда, когда есть хорошие рабочие контакты с региональной.

Дмитрий Гусев, председатель наблюдательного совета консалтингового агентства Bakster Group:

— Что касается аутсайдеров, я бы выделил Екатеринбург и мэра Евгения Ройзмана. Целью политики Ройзмана, кажется, является не столько решение городских проблем, сколько победа в затяжной «войне» с губернатором. При этом даже те реформы, которые администрация уральского города задумывает, она почему-то не может реализовать.

Отметим, в рейтинге 100 новых и перспективных общественно-политических деятелей, которые, по оценкам экспертов, заметно повлияют на публичную политику в период выборов в Госдуму, екатеринбургский глава был в лидерах. Наш мэр занял девятое место в списке региональных политиков с федеральными перспективами. Эксперты близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ посчитали, что Ройзман готовится к выборам в Госдуму.

Напомним, на прошлой неделе екатеринбургский градоначальник в интервью газете «Егоршинские вести» заявил, что в случае досрочных выборов готов баллотироваться в губернаторы Свердловской области, если его соперником станет действующий глава региона Евгений Куйвашев. Ройзман также не исключил, что пойдет в Госдуму.

Фото: russia-rating.ru.