Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман: «Если Куйвашеву дадут добро идти на досрочные выборы, я тоже пойду»

18 декабря 2015, 12:45
Евгений Ройзман: «Если Куйвашеву дадут добро идти на досрочные выборы, я тоже пойду»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Мэр Екатеринбурга также не исключил, что в следующем году будет баллотироваться в Госдуму.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман сделал сенсационное заявление в интервью газете «Егоршинские вести». Он сказал, что в случае проведения досрочных губернаторских выборов в 2016 году в Свердловской области он будет баллотироваться, чтобы «не пустить» действующего главу Среднего Урала Евгения Куйвашева.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Я вам скажу честно: я никогда себя не видел губернатором. Я никогда этого не хотел, но у меня для себя есть решение: если сегодняшнему губернатору-назначенцу дадут добро идти на выборы, я точно пойду на выборы. Вы первые, кому я делаю это заявление. Если его выдвигают, дают ему возможность выбираться, я тоже пойду на выборы для того, чтобы его не пропустить.

Ройзман также подчеркнул, что если в противовес Куйвашеву выдвинутся мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, действующий свердловский премьер Денис Паслер или экс-глава Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий, то он поддержит «любого из проходных кандидатов».

Кроме того, екатеринбургский глава не исключил, что пойдет на выборы в Госдуму.

Евгений Ройзман:

— Меня выбрали на пять лет главой Екатеринбурга. Выбрали в ходе очень тяжелых выборов в моем родном городе… Но если меня попробуют отрешить от должности, я не исключаю, что пойду в Госдуму. Вполне возможно, придется поучаствовать в региональных выборах, потому что сейчас у Екатеринбурга, у Тагила, у Каменска-Уральского, а теперь и у Артемовского возникла такая ситуация, что нужны депутаты, которые будут отстаивать не интересы региональной власти, а интересы своего города. Сейчас федеральная власть отдала на откуп принятие всех решений региональным заксобраниям, поэтому представительство в них для каждой территории будет очень важно.