Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Молодые и злые. Как работает кузница кадров «Единой России» в Екатеринбурге

9 октября 2015, 14:14
Молодые и злые. Как работает кузница кадров «Единой России» в Екатеринбурге
Фото: https://vk.com/mger66 для 66.RU
Члены прокремлевской молодежной организации признались журналисту Портала 66.ru, какие личные цели преследуют молодогвардейцы, почему политик не будет добродетельным человеком и отчего название «молодые жулики и воры» их не задевает.

— Татуировку с Путиным уже сделала? — подтрунивают в редакции. Сегодня — мое первое собрание в «Молодой Гвардии Единой России». Я иду туда как молодая девушка, решившая приносить пользу обществу. Чтобы попасть к ним, заполнять анкету на сайте бесполезно. Лучше сразу писать на почту председателю. Он перезвонил и пригласил прийти пообщаться.

Пригласил в неожиданное место — общежитие УрФУ.
На входе стоит парень в костюме и в идеально отглаженной рубашке. Это тридцатилетний Олег Мочалов, он возглавляет «Молодую Гвардию» полтора года. Я сразу признаюсь Олегу, что я журналист и хочу понять, кто и зачем вступает в самую прогосударственную молодежную организацию.

— Почему вы собираетесь в общаге?
— Потому что…

Олег сразу располагает к себе широкой улыбкой, но уходит от неудобных вопросов.

Молодые и злые. Как работает кузница кадров «Единой России» в Екатеринбурге

Штаб свердловского МГЕРа находится в небольшой комнате на первом этаже общежития. Там всё бело-серое: стол, стены, пол, воздушные шарики. Молодогвардейцы жалуются, что место для штаба молодежной организации не лучшее. Негде развернуться. Никакого творческого пространства.

«Молодая Гвардия» появилась десять лет назад как молодежная организация при партии «Единая Россия». Региональные отделения работают по направлениям, которые определяет Москва. Бюджеты — оттуда же. Плюс гранты. Федеральные лидеры организации поднимаются по карьерной лестнице и перекочевывают в Госдуму, в Совет Федерации, в администрацию президента. В областях руководители карабкаются в региональные законодательные собрания. Так было с предыдущим руководителем Коробейниковым, возможно, этого хочет и нынешний глава МГЕРа.

Вообще сюда приходят с разными целями. И ваша цель — это первое, о чем спрашивает Олег. Вариантов — масса: кто-то стремится попасть в депутаты, кому-то достаточно общественной деятельности. Общая цель у всех — это полезные связи.

Молодые и злые. Как работает кузница кадров «Единой России» в Екатеринбурге

Когда я пришла, в кабинете проходила встреча с юными активистами. Пять «старичков» — пять новичков. Новенькие познакомились с молодогвардейцами на молодежном форуме в Первоуральске. И сейчас пришли в штаб со своими идеями. Технически стать молодогвардейцем может каждый в возрасте от 14 лет. Приходишь в местное отделение, пишешь заявление, его одобрили — и ты в команде. Как рассказывают сами молодогвардейцы, вступает в организацию немного человек. Основной массе достаточно участия в мероприятиях и членский билет не так важен.

Я дождалась окончания совещания и села разговаривать со старожилами. С теми, кто заправляет тут уже не один год. Сначала мы поговорили без диктофона, потом я нажала кнопку записи — и разговор пошел уже в другом русле. Вот что о себе и о своей «общественной нагрузке» рассказывают члены «Молодой Гвардии» под диктофон.

Юлия Перегудова, 23 года

Молодые и злые. Как работает кузница кадров «Единой России» в Екатеринбурге

Молодая мама, активистка, предприниматель. Юля после школы работала в комитете по делам молодежи в Красноуфимске. Вышла замуж, родила ребенка. После скучного декрета Юля начала проводить семинары. Обучала всему: от навыков продаж до построения команды. Потом вернулась в политику. После знакомства с руководителем центрального штаба МГЕР вступила в свердловское отделение.

Юля признается, что долгое время не хотела быть под какой-то партией, становиться зависимой. Ее план — через пять лет попасть в Заксобрание Свердловской области.

— Если по-честному, у меня раньше было мнение, что «Молодая Гвардия» — это инструмент «Единой России». Ребята, которые, когда надо, выходят и машут флагами. Когда не надо — не машут. Выглядело это именно так. Взяли молодежь, дали им манишки и отправили что-то делать. Это было давно, но это было.

— Что изменилось?
— Я увидела ребят, услышала нужные слова. Наша цель — сделать так, чтобы каждый мог найти себя. Будь ты спортсмен, студент, предприниматель — ты можешь предложить и реализовать свой проект даже на федеральном уровне при помощи МГЕР. Например, у меня большой опыт: я и мама, и жила в маленьком городе, и веду свой бизнес в сфере красоты. Я знаю проблемы во многих сферах и могу их здесь решить.

— Ты здесь одна девушка. Почему тут так мало женщин?
— Я не одна. Еще Ксюша есть. Мало женщин-политиков, потому что мы должны делать выбор в пользу семьи. И у меня был такой момент. Сейчас сын подрастает, мужчина любимый рядом, бизнес двигается, хочется чего-то еще. Это нелегкое для женщины дело — быть в политике. С мужчинами приходится разговаривать наравне, где-то жестко продавливать свою позицию, а где-то включить женскую мудрость и сказать: «Дорогой, надо сделать вот так». Может, и правильно, что нас здесь немного. Пусть мужчины принимают решения и несут ответственность.

Артем Николаев, 19 лет

Молодые и злые. Как работает кузница кадров «Единой России» в Екатеринбурге

«Меня называли молодым жуликом и вором, потому что я молодогвардеец. Это так забавно. Люди не знают, чем ты занимаешься, но видят значок партии и не хотят мириться с тем, что мы делаем добро просто так. С туманной перспективой в будущем. Никто не обещает нам карьеры».

Самый молодой среди лидеров МГЕР в Екатеринбурге. В политике с 16 лет. У Артема отличные ораторские способности. Неприятные вопросы он мастерски переводит в позитивное русло. Учится на «государственном и муниципальном управлении». Утверждает, что не пожал бы руку Жириновскому. Когда я его спросила о самом полезном деле в МГЕР, он сказал, что выделить что-то одно не может. Потому что приносит пользу каждый день.

Чем ты тут занимаешься?
— Курировал проект «Герои нашего времени». Мы собирали в одну книгу истории ветеранов. Потом перевели ее на другие языки и разослали политическим деятелям Запада, которые пытаются переврать историю: Бараку Обаме, Ангеле Меркель. Великая Отечественная война и наша Победа — это ключевое событие во всей мировой истории. И если кто-то будет пытаться замазать подвиги наших прадедов, то это будет плевок в душу всей стране.
А завтра, например, помогу женщине, которой нужна кровь.

— Расскажи подробнее.
— Ко мне через знакомых обратилась женщина с заболеванием. Ей необходимо постоянное переливание крови. Вот реальная помощь человеку. Но СМИ у нас на этом мероприятии не будет — вам это неинтересно. Хотя оно имеет смысл, это не пустой шум на площади. В СМИ же популярно правило трех С: секс, скандалы и смерть. Это то, о чем вы любите писать.
В целом деятельность «Молодой Гвардии» направлена на то, чтобы люди, когда включали телевизор, видели не грязь, а реальные хорошие дела, и сами к этим делам подтягивались.

— А почему бы не делать хорошие дела — и молчать?
— Я отвечу. Знаешь, чем добродетельный человек отличается от политика?

— Нет.
— Добродетельный человек посадит сто деревьев и никому об этом не скажет, а политик посадит одно дерево и расскажет об этом всем. Тысяча человек посмотрят на него и посадят по дереву.

Андрей Палехов, 23 года

Молодые и злые. Как работает кузница кадров «Единой России» в Екатеринбурге

Студент второго курса магистратуры УрФУ. Металлург. Шесть лет назад его позвали в «Гвардию» друзья, обещали, что будет круто и весело. Сейчас занимается защитой прав студентов и проводит спортивные мероприятия.

— Чего ты хочешь от МГЕР? Куда потом?
— «Гвардия» — это трамплин, откуда можно прыгнуть куда угодно. Мои варианты — политика, общественная деятельность.

— А в бизнес не хочешь?
— Бизнесмен — это кто такой? Тот, кто берет, что было, и выкачивает из этого деньги. А есть предприниматель, который предпринимает какие-то действия для развития чего-то нового и полезного. Не только ради себя и денег, но и ради общества.

— То есть общественно полезный бизнес?
— Можешь называть его вот так.

— Цель любого бизнесмена — заработать деньги. Если он создает рабочие места, создает новую нишу — это прекрасно. Но в любом случае его цель — это деньги.
— Сейчас об этом можно говорить долго. У меня такое видение бизнеса и предпринимательства. Не знаю, получится ли тебе его понять.

— То есть ты бы не стал продавать, например, «Гербалайф», а пошел бы поднимать заброшенный завод в глубинке?
— Какое-то незнакомое название… В России у нас куча свободных ресурсов: земель, полей, колхозов, людей. Или кузнецов. Сейчас забыли про ремесла, а ведь это одно из направлений, куда можно прийти из «Гвардии». Пока ты молодой — есть куча возможных векторов. Мы умеем общаться, имеем компетенции, с кем-то знакомы.

Молодые и злые. Как работает кузница кадров «Единой России» в Екатеринбурге

Иван Тихонов уже работает в Законодательном Собрании на должности помощника депутата Коробейникова. Того самого, кто возглавлял до этого «Молодую Гвардию». Говорит, что главная трудность у молодогвардейцев — непонимание окружающих.

Но самый главный человек тут — это Олег Мочалов. Ему недавно исполнилось тридцать лет. И для Олега это был повод оценить, правильно ли он живет. Решил, что правильно.

Молодые и злые. Как работает кузница кадров «Единой России» в Екатеринбурге

«Был период, когда я прекратил заниматься общественной деятельностью и начал зарабатывать деньги, потому что мне нужны были квартира и машина. Потом я задумался: Олег, куда ты прёшь? Не твое это. Вот что тебе нравилось? Мне нравилась общественная деятельность. И я в 29 лет осознанно возглавил «Молодую Гвардию». Мы занимаемся тем, чем должно заниматься гражданское общество».

— Какой твой самый большой результат здесь?
— Наверное, это та команда, которая есть сейчас. Для руководителя нет ничего важнее, чем команда.

— А может, какие-то полезные дела? Чем ты гордишься?
— Я сделал себя. Этим я горжусь.

— Какая главная проблема у «Молодой Гвардии»?
— Информационная. О нас знают, но знают по-всякому. Очень много стереотипов, связанных с «Единой Россией». Поэтому к нам приходят, только когда видят реальные дела или слышат про нас от друзей, натыкаются на посты «ВКонтакте». Сейчас очень много активной молодежи — у них такой зов души. Всем хочется быть полезными.

— А какие проблемы есть у молодежи?
— Возьмем для примера молодые пары. Они выходят гулять во двор с детьми, а у них на детской площадке стоят автомобили.

— И что вы с этим сделаете?
— Мы проведем мероприятие, пикет. Привлечем внимание людей, которые за это отвечают. Еще мы установили велопарковки и помогли студентам. Собрали с миру по нитке, помогли хорошие люди.

— А где вы их взяли?
— Через друзей. Один из выпускников просто помог.

— То есть позвонили и сказали: «Вася, дай денег, надо дело полезное сделать»?
— Ну да, так и происходит.

— А где вы взяли этих Вась?
— У каждой организации эти Васи свои. Друзья. Мы обращаемся к ним. А еще есть спонсоры. Но прийти и сказать «а дайте мне» может каждый. А мы хотим, чтобы имя «Молодой Гвардии» было известно и уважаемо. Чтобы люди знали, что если они нам помогут, мы добъемся лучшего результата.

Молодые и злые. Как работает кузница кадров «Единой России» в Екатеринбурге

— Какие у вас взаимоотношения с местным руководством «Единой России»?
— Нормальные, какие… Я никогда не буду просить чего-то лишнего. Они нам помогают, мы получаем у партии самые ценные советы и наставления как у старших товарищей и партнеров. Которые могут вовремя поправить или помочь.

— С какими просьбами партия к вам обращается?
— Ну чем мы еще ей можем помочь, кроме как развиваться вместе? Им важно получать обратную связь от молодежи — и мы ее даем. Мы стараемся, чтобы это было двухстороннее движение. Мы можем прийти на митинги, чтобы привлечь внимание. Но митинг — это крайняя мера. Мы не должны доводить людей до подобных волеизъявлений.

Фото: Татарникова Ольга для 66.ru