Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он человек небедный»: Гордума Екатеринбурга оставила без зарплаты депутата Анатолия Шарапова

9 июля 2015, 15:56
«Он человек небедный»: Гордума Екатеринбурга оставила без зарплаты депутата Анатолия Шарапова
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
После выхода из заграничного отпуска единоросса ждет сюрприз от коллег.

На сегодняшнем внеочередном заседании екатеринбургские депутаты среди прочих обсуждали вопросы экономии, поскольку дефицит бюджета Гордумы перевалил за два миллиона. Ранее на специально созданной для этого комиссии народные избранники рассматривали несколько вариантов, в том числе предлагалось урезать зарплаты их помощникам. Но это было бы слишком долго и сложно с точки зрения трудового законодательства.

Депутат-коммунист Вячеслав Вегнер сегодня уже в третий раз вынес на обсуждение коллег проект, в котором предлагалось сократить должности депутатов, работающих на так называемой освобожденной основе, иными словами — за деньги. Как рассказал Порталу 66.ru автор инициативы, таких должностей в Гордуме на сегодня две. Одна стала вакантной месяца полтора назад, так как кто-то из депутатов уволился, на второй же трудился единоросс Анатолий Шарапов, занимающий должность председателя комиссии по местному самоуправлению.

Вячеслав Вегнер, депутат Гордумы Екатеринбурга:

— На комиссии шла речь о том, что затягивать пояса нужно всем. Поэтому решили, что на вакантную должность никого брать не будем. Ранее просили Шарапова написать заявление по собственному желанию, ведь он человек небедный, но кто откажется от 140 тысяч рублей в месяц? После сокращения двух должностей все будут работать в равных условиях, на общественных началах. Спасибо коллегам.

По словам Вячеслава Вегнера, за его проект проголосовал 21 депутат, против были только три-четыре человека («это справедливороссы» — подчеркнул коммунист). Примечательно, что самого Анатолия Шарапова на заседании не было. Как утверждает Вегнер, сейчас он находится в отпуске, отдыхает в своем доме в Финляндии. Решение об отмене зарплаты для депутата вступит в силу, когда он выйдет из отпуска и его об этом оповестят.