Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не выбирали — не губернатор»: Евгению Куйвашеву предложат переименоваться в регион-менеджера

8 июля 2015, 13:14
«Не выбирали — не губернатор»: Евгению Куйвашеву предложат переименоваться в регион-менеджера
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Руководителю региона предлагается до выборов 2017 года называть себя «главой администрации Свердловской области». По аналогии с сити-менеджером Екатеринбурга Александром Якобом, который возглавляет администрацию города. Автор инициативы апеллирует к региональному уставу от 1994 года, где прописано, что губернатор должен быть избран всенародным голосованием.

Депутат-коммунист Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер подготовил совместное обращение от коллег в адрес Заксобрания Свердловской области, в котором предлагается заменить официальное наименование должности Евгения Куйвашева, которая сейчас звучит как «губернатор Свердловской области», на «глава администрации Свердловской области». Как рассказал Порталу 66.ru автор обращения, текст документа он представит другим депутатам на завтрашнем внеочередном заседании.

Вячеслав Вегнер, депутат Гордумы Екатеринбурга:

— Мне нравится, что в последнее время резиденция и непосредственно первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев очень много говорит о возвращении советской системы управления, комментируя систему управления городами области. Эта система показала наивысшую эффективность, считаю, это правильно. Но чтобы пойти дальше, надо изменить и систему управления областью, потому что у нас сейчас есть губернатор и председатель правительства. Один вроде работает, другой осуществляет представительские функции. Есть положения Устава Свердловской области, которые до сих пор никто не отменял. Предлагаю губернатора называть главой администрации Свердловской области, потому что по сути он эти функции и осуществляет. После выборов 2017 года, когда выберем губернатора, он и будет называться губернатором.

Вячеслав Вегнер говорит, что его инициатива никак не связана с предложением от депутатов Заксобрания, которые на прошлой неделе внесли на рассмотрение коллег законопроект, касающийся наименования должности мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Напомним, областные парламентарии решили отобрать у Ройзмана приставку «глава Екатеринбурга», оставив ему право довольствоваться лишь званием председателя Екатеринбургской городской думы. Вегнер, в свою очередь, считает эту задумку неосуществимой.

Согласно Уставу Свердловской области, к которому обращается депутат, губернатором может считаться гражданин, которого избрали жители всей области. Фото: Facebook Вячеслава Вегнера

Вячеслав Вегнер:

— То, что они предлагают, вводит в заблуждение граждан и журналистов. Закон обратной силы не имеет. У Евгения Ройзмана нельзя забрать звание главы Екатеринбурга, это может произойти только со следующего выборного цикла.

Сам мэр Екатеринбурга заявил, что не имеет отношения к инициативе Вячеслава Вегнера.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— У меня нет никакого мнения по поводу этого обращения. Это не моя тема.