Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев: «Всенародно избранные мэры отбрасывают города на несколько лет назад»

1 июля 2015, 12:41
Евгений Куйвашев: «Всенародно избранные мэры отбрасывают города на несколько лет назад»
Фото: архив 66.ru
Свердловский губернатор призвал муниципалитеты воспользоваться реформой МСУ и разрешить думам выбирать градоначальников самостоятельно.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил перед 70 руководителями муниципальных дум региона и поговорил с ними о реформе местного самоуправления. Как отмечает Ura.ru, речь главы области представляла собой предложение переходить на так называемую советскую систему, при которой глава-хозяйственник избирается городской думой.

Он заявил, чтго избранные народом мэры отбрасывают развитие городов на несколько лет назад.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Вы следите за повесткой, новеллами, которые предлагаем мы и муниципалитеты, чтобы изменить форму управления? Инициатива идет от самих муниципалитетов. Сегодня мы с постоянной периодичностью вносим поправки в законодательство. Что это дает? Возможность более качественно подбирать кандидатов, усилить роль представительных органов, отсекать от избрания людей, которые понятия не имеют о работе, но, заскочив в кресло градоначальника, отбрасывают развитие на несколько лет назад. Я много лет работал на разных муниципальных должностях и знаю: исполнительная власть результативна тогда, как она подконтрольна представительному органу.

Куйвашев напомнил, что сейчас муниципалитеты имеют право менять всенародные выборы мэров на назначение их думой на основании конкурса. Отметим, что уже 22 из 94 муниципалитетов новой опцией реформы МСУ воспользовались, еще 10 направили в Заксобрание Свердловской области обращения с просьбой сделать у них так же.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских тоже поддержал реформу и предложил провести изменения в течение 2015 года.